Определение вулканических извержений

Извержение вулкана - это резкое и сильное излучение на поверхности земли или любой другой планеты материалов, поступающих изнутри земного шара. В основном извержения вулканов вызваны наличием вулканов, хотя есть некоторые исключения, такие как гейзер (источник тепла, который излучает очень горячую воду и периодически извергается) и грязевые вулканы (вещество происходит из залежей углеводородов).

Практически невозможно предсказать извержение вулкана, хотя можно проследить некоторые подсказки, такие как: сейсмические толчки и выброс фумарол (смесь газов и паров, которые выделяются через трещины вулкана). Между тем, насилие, которое может проявиться в результате извержения вулкана, будет зависеть от кислотности лавы и содержания последней в окклюзионных газах.

Первоначальная причина извержения вулкана заключается в повышении температуры, вызванной магмой, которая находится внутри мантии. Как только максимальная температура достигнута, происходит вышеупомянутое извержение вулкана, при котором кипящая лава, находящаяся в магме, будет изгнана.

Некоторые из наиболее распространенных последствий этого явления - таяние ледников и льда, оползни, наводнения и другие.

Существуют различные типы извержений, которые будут зависеть от комбинации причин, которые мы упоминали ранее; В первом случае мы сможем различить точечное извержение (от магмы из трубы) и линейное извержение (от трещины в земле, которая может быть довольно длинной).

Гавайское извержение получило это название от вулканов, расположенных на островах Гавайских островов, характеризующихся текучестью его лавы, они могут переполниться при прохождении через кратер, а затем очень легко скользить по склонам.

Со своей стороны, извержение стромбола происходит на севере Сицилии, извержение носит постоянный характер и сопровождается несколькими взрывами.

Вулкан, названный в честь вулкана Вулкано, лава характеризуется высокой вязкостью и кислотностью, а также производством большого количества золы.

Плинийское извержение отличается от предыдущего тем, что взрыв его газов в магме очень сильный, вызывая сильные взрывы. Он обычно образует огненные сосновые или грибные облака, а после остывания пепел может вызвать дожди, способные погребать весь город.

Извержение Пелеано отличается вязкостью лавы, которая способна полностью покрыть кратер; кракотоано знал, как быть очень сильным, когда его производили, создавая даже приливные волны, потому что восходящая лава слизистая, а температура холодная.

Что касается последствий для здоровья, высыпания через пепел обычно поражают дыхательную систему, кожу и глаза, что может вызвать синусит, конъюнктивит и фарингит, среди других состояний.

,

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ