Радиальное определение

Термин радиальный происходит от радио (радиус на латыни), существенного понятия в математике, в частности, геометрии. Радиус - это тот сегмент, который соединяет центральную точку круга с любой из его точек, его длина равна половине его диаметра.

Таким образом, радиал выражает объем или расстояние чего-либо, то есть его пространство для действия или влияния. Если мы говорим об электромагнитных волнах, у нас есть радио или радиоизлучение, явление, которое было применено около 1920 года для нового средства связи, радио. Если мы ставим себя в контексте городского планирования, есть несколько моделей городов в зависимости от их структуры, и радиальный город - это тот, который развивается из центральной точки, а его различные артерии имеют радиальную форму (Париж - яркий пример города радиальный тип).

С другой стороны, можно говорить о серии повседневных объектов, которые в некотором смысле включают в себя радиал: шину, веер, цель для игры в дартс и т. Д.

Что такое радиальный?

В мире столярных изделий и DIY, электрический инструмент используется для резки различных материалов. Этот инструмент известен как радиальный и включает в себя серию дисков в зависимости от различных материалов, подлежащих резке (каждый тип материала указан на каждом диске).

Радиальная симметрия

Как общая концепция, радиальная симметрия - это структура тела, образованного двумя равными частями и в то же время их осями симметрии, которые пересекаются в одной и той же точке. Радиальная симметрия особенно заметна на плоских фигурах.

Эта концепция применяется при изучении биологии для описания формы некоторых живых существ. Имейте в виду, что большинство животных можно разделить в соответствии с их симметрией (двусторонняя или радиальная симметрия). Это разделение важно; среди других причин, потому что это позволяет нам понять степень эволюции каждого животного (радиальная симметрия более примитивна, чем двусторонняя симметрия).

Проявление качеств в животном мире

Симметрия или асимметрия животных также позволяет нам знать, как они живут, их жизненные функции или их адаптационные возможности. Следовательно, радиальная симметрия животных - это форма тела, которая позволяет разделить его на одинаковые половины. Характерным примером этой структуры в животном мире был бы еж или морская звезда.

Это явление в равной степени применимо к растениям, вирусам или любому другому природному элементу. В то же время в искусстве (которое каким-то образом имитирует природу) существуют также радиально-симметричные структуры: в виде мозаики, розовых окон, орнаментов, архитектурных и т. Д.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ