Религиозная нетерпимость - определение, понятие и что это такое

Мы говорим, что человек нетерпим, когда он проявляет неуважительное отношение к тем, у кого другие идеи или убеждения, чем у него. Обычно нетерпимость связана с воинственными или оскорбительными позициями.

Классический аргумент нетерпимости

Хотя нет единой причины, объясняющей религиозную нетерпимость, можно говорить об очень общем аргументе среди тех, кто исповедует одну религию и нетерпим к другим. Аргумент прост: если моя религиозная доктрина верна, то разумно, чтобы я боролся с теми, кто защищает ложные доктрины. Эта позиция рассматривается как форма религиозного фундаментализма.

Религиозная нетерпимость так же стара, как сама религия

Когда первые христиане практиковали свои обряды, им приходилось прятаться в катакомбах, потому что римские власти не терпели их убеждений. Евреев преследовали много раз в истории, и основной причиной такого преследования была именно враждебность к их убеждениям.

За религиозное видение доколумбовых народов боролись христиане, пришедшие на американский континент. В самом христианстве были случаи нетерпимости к другим христианским доктринам, которые были обозначены как ереси или отклонения от подлинной веры. Эти примеры напоминают нам о том, что отвержение и нетерпимость к убеждениям других людей были постоянными на протяжении всей истории.

Религиозная нетерпимость выступает против Всеобщей декларации прав человека

В статье 18 указывается, что каждый человек имеет право на свободу мысли и что это право влияет на практику религиозных убеждений. Таким образом, если мы все свободны верить и практиковать ту или иную религиозную доктрину, наша свобода так же действительна, как и свобода других.

Религиозная нетерпимость не только противоречит Всеобщей декларации прав человека, но и способствует разжиганию ненависти и конфронтации между людьми и народами.

Религиозная толерантность - явление относительно недавнее

Если взять в качестве примера пример Испании, на протяжении веков католицизм был очень воинственным по отношению к другим религиозным убеждениям (протестанты, евреи или последователи ислама подвергались преследованиям и нетерпимости со стороны государства и католической церкви).

Однако после принятия Конституции 1978 года религиозная свобода регулировалась, и в настоящее время испанское общество в значительной степени терпимо относится к любым религиозным убеждениям или доктринам. Этот социальный климат уважения и терпимости также существует по всей Латинской Америке.

Фотографии: Фотолия - Сангойри / Комугнеро Сильвана

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ