Внутриличностное определение

Говоря о ситуации, в которой человек очень хорошо осознает свои качества, свои способности и свои ограничения, он склонен говорить о «внутриличностном» интеллекте. Согласно системе множественных интеллектов, созданной Говардом Гарднером, у каждого человека есть определенные типы интеллектов, которые облегчают определенные действия или которые заставляют их вести себя определенным образом. Среди этих умственных способностей внутриличностное является тем, которое указывает на интроспективное качество, которое может иметь человек.

Одной из основных характеристик внутриличностного интеллекта является способность находиться в глубоком контакте с самим собой. Хотя это может показаться необходимым и базовым для любого типа личности, это означает, что человек с таким типом интеллекта будет иметь больше возможностей для контакта со своим внутренним, а не внешним, то есть с другими людьми. Следовательно, большая часть людей с внутриличностным интеллектом характеризуется как застенчивая, замкнутая и молчаливая, когда выставлена ​​в группе.

Это не означает, что они не могут установить прочные отношения с другими людьми, но это либо не будет их приоритетом, либо не будет чрезвычайно простым для них, таких как люди с межличностным интеллектом. Это также не означает, что они не могут развивать другие виды интеллекта, но что это будет доминировать над их личностями и характерами в существенной форме.

В целом, субъекты с типом внутриличностного интеллекта, как правило, стремятся выполнять свои задачи и обязанности самостоятельно, таким образом, получая лучшие результаты, чем работа в группах. У них также есть глубокий контакт со своими чувствами, эмоциями и ощущениями, для которых их можно назвать очень чувствительными людьми и осознающими боль, радость и т. Д. Следуя тому, что установил Гарднер, внутриличностный интеллект показывает, что человеку легко развить профессии, в которых важны рефлексивные задачи (например, философия, социология, антропология, психология и другие).

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ