Живопись реализма - определение, концепция и что это такое

Термин реализм, применяемый к искусству в целом, выражает то, что то, что сообщается (картина, скульптура или литературное повествование), соответствует истине чего-либо. Следовательно, концепция реализма указывает на то, что то, что изображено, является точным приближением к реальности.

Живопись реализма появилась как противоположная реакция на романтичную живопись

Хотя идея изобразительного реализма применима к различным этапам истории искусства, в 1840-х годах во Франции появилось движение, известное как реализм. Искусствоведы считают, что это течение начало выражать свое несогласие с идеалами предыдущего нынешнего, романтической живописи. Это подразумевает, что художник не вдохновлен мечтами или воображаемыми историческими воспоминаниями, но его источником вдохновения является реальность как таковая.

Значительные работы

В «Погребении Орнана» Дж. Кубера изображена сцена захоронения в сельском контексте, и с этой работой вводится популярная тема. В работе под названием «Резчики по камню» тот же художник изображает мир рабочих. Это обстоятельство напоминает нам о росте типичных рабочих движений того времени и идеалов социализма.

В «El Angelus» Дж. Ф. Милле представлена ​​пара крестьян, которые за несколько минут решают помолиться, и с помощью этой работы они передают традиционные ценности сельского мира, особенно достоинство крестьянской жизни. В «Las espigadoras» этот же художник представляет трех женщин, которые работают на полях, и в этом передается теплая летняя атмосфера.

Работы Кубера или Милле описывают повседневные сцены скромных людей и ситуации страданий и эксплуатации. Образы их творений являются отражением того, что они видели вокруг.

Диего Ривера и Фрида Кало, два примера мексиканского реализма

Некоторые мексиканские художники 20-го века были чрезвычайно реалистичны в своей творческой деятельности. Среди них можно выделить Диего Риверу и Фриду Кало. Реализм Диего Риверы подчеркивается в его фресках с социальными темами («Liberación del peón» и «Caña deúcar» являются двумя типичными примерами).

Фрида Кало считала себя художницей-реалистом, и это измерение проявляется в таких работах, как «Автопортрет в бархатном костюме» или «Фрида и Диего» (имя Диего относится именно к Диего Ривере, который годами был сентиментальным партнером Фрида Кало).

Фотографии: Fotolia - Chrisdorney / Teabrew

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ