Что такое Аполлония

Концепция Аполлония широко представлена ​​в мышлении разных философских авторов, например, Ницше использует греческую дихотомию между Аполлонией и Дионисием для обозначения двух совершенно разных границ реальности. Каркас Аполлонии представляет свет, порядок и красоту. Напротив, понятие Дионисия относится к темноте и беспорядку.

В греческой мифологии Аполлон был богом солнца, поэтому он передает великую ясность и светимость. Напротив, Дионис - бог экстаза и вина. Ницше считает, что в человеческой жизни также есть моменты тьмы, которые можно выразить с помощью черт Дионисия (например, скрытые секреты, которые человек пытается не показывать). Вселенная состоит из контрастов, которые связаны друг с другом, но в то же время также исключены. Например, плоскость света противостоит темноте тьмы.

Интерпретация Ницше

Греки считали Аполлона Богом молодежи и искусства (как поэзия и музыка), поскольку и молодежь, и поэзия, и музыка передают свет совершенства и порядка. Добродетели, представленные Аполлоном, были очень важны для греков из-за их связи со счастьем: мера, пропорция и порядок, который соответствует норме. Черты, которые показывают сущность мира и жизни как приятную обстановку, поскольку никто не боится на свете, но в темноте.

Со своей стороны, Ницше переосмысливает концепцию Аполлония и Дионисия в свете мира, в котором также присутствуют явления, излишества, беспорядок, шум и тьма. Другими словами, нет чисто рационального и аполлонийского мира, но в жизни есть и инстинктивные силы.

Аполлонская красота

С эстетической точки зрения мужской красоты концепцию Аполлона можно также использовать для восхваления человеческого тела, которое передает гармоническую и эстетическую красоту доминирующего канона красоты в историческом контексте. Красота, которая передает физическое совершенство.

Фото: iStock - медиафото

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ