Определение эксплуатации

Эксплуатация - это акт получения выгоды от чего-либо или кого-либо . Помимо различных вариаций значения, которое имеет этот термин, истина заключается в том, что он обычно связан с социальной и экономической плоскостью, поскольку он связан с понятием стоимости, способом, которым он получен или потерян.,

Одно из наиболее частых применений связано с природными активами или ресурсами . Таким образом, когда мы говорим об «эксплуатации» с этой точки зрения, мы имеем в виду способ извлечения выгод из природы для использования в рыночной экономике. Некоторые примеры извлечения прибыли этого типа - рыболовство, добыча полезных ископаемых, сельское хозяйство, животноводство, лесное хозяйство и т. Д. В этих случаях эксплуатация может иметь целью прямое потребление людьми или косвенное потребление, объединяя их в более сложные производственные процессы, которые приведут к созданию других товаров. Примером этой последней возможности является добыча углеводородов, на которой основан почти весь экономический порядок в мире.

Другое привычное использование, на этот раз с уничижительным аспектом, - это использование человеком или для большей точности несправедливой эксплуатации человеческого труда . С этой точки зрения выгода, извлекаемая из труда человека другим, всегда намного больше, чем вознаграждение в виде заработной платы . Наиболее актуальными предложениями последних лет в этом отношении являются предложения, сделанные Картом Марксом в его работе « Капитал» ; Там он объясняет, что накопление капитала для улучшения производственных процессов влечет за собой снижение потребности в рабочей силе и, как следствие, падение заработной платы. Помимо того факта, что марксизм во многих отношениях устарел, правда заключается в том, что некоторые ситуации, которые он осуждает, продолжают оставаться в силе.

Независимо от используемого конкретного понятия эксплуатации, истина заключается в том, что идея извлечения прибыли является неотъемлемой частью логики рыночной экономики, и с этой ориентацией ее необходимо понимать.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ