Определение астролябии

Астролябия является очень популярным элементом в области астрономии, так как она знала, как быть, особенно в отдаленные времена, инструментом определения местоположения во время навигации, который представлял небесную сферу с ее главными звездами и поэтому был очень полезен для Время наблюдать и определять высоту, положение и движение звезд на горизонте. Также было полезно узнать время и широту, в которой это было .

Инструмент, использованный легендарными учеными и навигаторами, для определения местоположения в море и определения местоположения звезд на небе.

В кратких и конкретных отчетах астролябия позволяет нам определять положение звезд, вычислять время, час, время солнца, восход и заход солнца, а также местоположение луны и остальных планеты.

Термин астролябия имеет греческое происхождение, которое точно совпадает с его назначением, поскольку оно относится к: искатель звезд .

Использование и приложения

Главным образом, он использовался, конечно, навигаторами, но также астрономами и учеными, чтобы иметь возможность определять местонахождение звезд в космосе, наблюдать их движения, а также знать время и широту, как мы упоминали выше.

Мы даже можем найти тесную связь с религией, так как мусульманские моряки часто использовали ее во время своих поездок, чтобы определить местоположение Мекки и расписание, и, таким образом, узнать, когда было подходящее время, чтобы пойти туда, где отмечена астролябия и так что выполняйте обычную молитву.

Как это работает?

Технически астролябия основана на стереографической проекции небесной сферы, которая состоит из градуированной окружности или материнской пластины, вокруг оси которой вращается игла с перекрестием, которое указывает на выбранную звезду, в то время как На грани материнской платы она представлена ​​шкалой, градуированной в градусах, а в некоторых астролябиях также в часах и минутах. Два диска вставлены в переднюю часть материнской платы, один внутренний или тимпан (фиксированная пластина, на которой выгравированы координаты сферы), а другой - внешний или паук (имеет прозрачную плоскую сферу с положениями Солнца, Луны и самые яркие звезды в этом месте). Над пауком находится стрелка, указывающая на звезду.

Тип стереографической проекции, которую предлагает астролябия, включает систему графического представления, в которой поверхность сферы Земли проецируется на плоскость через серию линий, проходящих через точку. Плоскость касается сферы.

Поверхность, которую он представляет, больше поверхности полушария. Когда речь идет о полярной проекции, меридианы выглядят как прямые линии, а параллели - как концентрические круги.

Астролябия

Развивались различные классы астролябий, плоские, которые представляли звезды на одной широте, и универсалии, которые обладали способностью представлять все широты.

Пик его реализации по распоряжению судоходства был между 16 и 18 веками, пока в 1750 году он не был заменен созданием секстанта.

Происхождение и творчество

Что касается его создателя, существует несколько противоречий, некоторые указывают на астронома и математика Клаудио Птоломео в качестве его автора, хотя такая версия практически исключается, когда известно, что Гиппарх из Никии до Птолемея уже построил то же самое и что даже за 5000 лет до этого Эти два символа, в шумерской культуре, использование упомянутой астролябии уже существовало.

Между тем, самая старая астролябия, сохранившаяся сегодня в Национальном музее Кувейта, датируется 927 годом и была построена астрономом персидского происхождения Настюсом .

Этот инструмент навигации, конечно, на протяжении многих веков знал, что он является звездой с точки зрения местоположения и расположения звезд, но, конечно, технологическое развитие, которое придет с годами, привело к потере мощности, точности по сравнению с другими более новыми предложениями, и затем он оказался неиспользованным, и поэтому он сегодня сохранился в памяти и в истории, но больше не используется активно навигацией или наукой.

С точки зрения местоположения и расположения в пространстве различных элементов, фантастически продвинулись технологии, и было разработано современное оборудование и устройства, которые делают астролябию похожей на устаревшее изобретение сегодня.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ