Определение урагана

Ураган - это высокоскоростное движение воздушной массы из тропических регионов. В основном это набор штормов, которые вращаются вокруг центра низкого давления, вызывая ветры и дождь. В северном полушарии это вращение против часовой стрелки, а в южном полушарии вращение по часовой стрелке. Эти явления могут продлить их продолжительность до двух недель и иметь ветры, превышающие сто километров в час.

Районы, подверженные ураганам, - это районы, соответствующие Бенгальскому заливу, Филиппинам, Китаю и так называемому Атлантическому бассейну. Последний, как правило, наиболее известен своим влиянием средств массовой информации, включая Атлантический океан, Мексиканский залив и Карибское море. Там сезон ураганов длится с июня по ноябрь. Именно для этих областей, где они встречаются чаще всего, они также известны как "тропические циклоны". На самом деле, это название урагана связано с наименованием, которое получил бог ветров и штормов майя, названное так: ураган.

Ураган начинает формироваться из-за влажности, вызванной испарением и теплом воды, когда масса воздуха начинает подниматься вверх.

Глаз урагана остается теплым, что вызывает конденсацию воды; банды штормов кружатся по бокам. Через некоторое время ураганы постепенно рассеиваются.

Это может быть связано с разными обстоятельствами. Одним из них может быть факт попадания на землю и потери контакта с теплой водой, которая обеспечивает пропитание; другой может оставаться в океане в течение длительного времени, отводя тепло от воды, что позволяет ему продолжаться; также возможно, что он проглочен другой зоной низкого давления; или ввод холодной воды - другая возможность. С 1960-х годов такие правительства, как Соединенные Штаты, через свои научно-технические организации пытались использовать методы искусственного рассеяния, в рамках которых стратегии должны побудить некоторые из этих причин положить конец урагану.

Ураганы, как и большинство других природных явлений, можно измерить в зависимости от их интенсивности и величины, с которой они проявляются. Для этого используется шкала Saffir-Simpson. Согласно этой шкале, которая идет от точки 1 до 5, те, которые соответствуют самой низкой плотности, будут иметь точки между 1 и 2, в то время как 4 и 5 будут точками с высокой интенсивностью.

Ураганные явления часто называются определенным названием. Например, ураган "Катрина", произошедший в 2005 году, стал причиной более 2000 смертей в Новом Орлеане, США. Считается, что это крупнейшее стихийное бедствие в этой стране, и в то же время оно вызвало наибольшие экономические потери для государства в плане ремонта в городе (75 миллионов долларов).

В настоящее время, благодаря средствам, предоставляемым технологическими разработками, ученые могут делать прогнозы о том, каким будет ураган, хотя по этой теме еще много неизвестных. Конечно, с последним ущербом, нанесенным в Соединенных Штатах, исследования, направленные на предвидение его формирования и развития, будут иметь тенденцию закрепляться.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ