Что такое IgG и IgM

Иммуноглобулины - это молекулы, которые вмешиваются в процессы защиты от микроорганизмов, чужеродных клеток, а также от веществ, способных вызывать аллергию. Они обычно известны как антитела.

В организме вырабатываются разные типы иммуноглобулинов, каждый из которых специфичен в отношении определенного антигена. Это то, что позволяет существовать иммунологической памяти, которая получается при первом контакте с определенным микроорганизмом или при вакцинации, так что после того, как определенное инфекционное заболевание приобретено и преодолено, оно не возвращается. появляться.

Некоторыми примерами иммунной памяти являются такие заболевания, как корь, ветряная оспа и краснуха.

Существует пять типов иммуноглобулинов: A (IgA), G (IgG), M (IgM), E (IgE) и D (IgD).

А, Е и D - это те, которые вырабатываются в меньшем количестве и связаны с местной защитой на уровне слизистых оболочек дыхательных путей и пищеварительной системы, а также с реакциями аллергического типа.

Со своей стороны, M и G связаны с защитой организма от микроорганизмов.

Антитела в основном присутствуют в крови, в таких выделениях, как слюна и слезы, а также прикрепляются к поверхности В-лимфоцитов, которые являются клетками иммунной системы, ответственными за выработку антител.

Функции иммуноглобулинов G и M

Когда чужеродный микроорганизм или клетка попадает в организм, иммунная система активируется.

Если это первый раз, когда этот агент вступает в контакт с иммунной системой, вырабатывается Ig M, который является первым типом антител, которые вырабатываются против определенного микроорганизма, это длится в среднем около трех недель, а затем исчезает. Как только начальная атака против чужеродного агента была проведена, Ig G начинает вырабатываться , он длится в течение всей жизни, поэтому он обеспечивает постоянную защиту от этого заболевания.

Ig G специфичен для каждого микроорганизма, существует столько типов Ig G, сколько существует микроорганизмов, с которыми он вступал в контакт на протяжении всей жизни. По этой причине это тип антител, которые мы имеем в крови в более высоких концентрациях.

Как только иммуноглобулины связываются с клетками, признанными чужеродными, они способны активировать специальный тип атаки на внешние инверторы, который представляет собой систему комплемента . Это состоит из ряда различных белков, которые активируются в каскаде, чтобы в конечном итоге вызвать разрушение клеток и, следовательно, их гибель.

Как интерпретировать результаты IgG и IgM

Их можно определить с помощью анализов, проведенных на образце крови. В целом результаты можно интерпретировать следующим образом:

IgM положительный с IgG отрицательный : у нас острая инфекция.

IgM отрицательный, IgG положительный : у человека уже развилась инфекция этим микроорганизмом в какой-то момент их жизни, но это невозможно установить, когда.

Положительный IgM с положительным IgG . Это означает, что у человека была инфекция в прошлом, и что он снова вступил в контакт с микроорганизмом, то есть у него была повторная инфекция.

IgM отрицательный, IgG отрицательный . У человека нет инфекции с определенным микроорганизмом в настоящее время, и при этом это не было в прошлом.

Фото: Fotolia - designua

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ