Что такое океанский желоб

Самые глубокие анклавы в океанах известны как океанские траншеи или морские траншеи. Это одно из самых неизвестных и загадочных мест на нашей планете. Некоторые из этих могил достигают глубины 11 километров.

Эти экосистемы имеют три уникальные характеристики: отсутствие солнечного света, повышение давления и низкие температуры.

Очевидно, что самые передовые технологии необходимы для изучения глубин океана, особенно использования гидролокаторов высокого разрешения.

Океанские траншеи бросают вызов научному сообществу

Океанские траншеи представляют большой научный интерес по нескольким причинам:

1) изучение видов и микроорганизмов, которые там живут,

2) в этих местах можно испытать сопротивление некоторых материалов, так как давление в них намного выше, чем обычно,

3) знание углеродного цикла и

4) понимание изменения климата и наземных течений.

Изучение всех этих аспектов превращает океанические траншеи в районы, представляющие большой интерес для научного сообщества. С экономической точки зрения нефтяной сектор ведет разведку и бурение на нефть в этих областях. В любом случае, научное сообщество считает, что изучение глубин океана находится на очень ранней стадии.

Марианская впадина

Challenger Chasm, расположенный в Марианской впадине, является самым глубоким местом в океане и расположен к югу от Марианских островов в Тихом океане. Первое исследование этой могилы состоялось в 1875 году, и с тех пор было проведено несколько экспедиций (в 2012 году режиссер Джеймс Кэмерон был первым человеком, который достиг самой глубокой точки на Земле один и сделал это на подводной лодке, спонсируемой National Geographic ).

Согласно проведенным исследованиям, его точная глубина составляет 11 034 метра, а его самая глубокая точка известна как Бездна Челленджер, названная в честь первой английской экспедиции, проведенной в 1875 году на корвете HMS Challenger.

В Марианском желобе были обнаружены все виды курьезов, такие как крупные ракообразные, гигантские кальмары, медузы, различные формы планктона и одноклеточные существа, которых нет нигде в мире. Животные, которые населяют это место, питаются отложениями, которые находятся в абиссальных равнинах.

Для морских биологов непросто выяснить, каким образом различные виды смогли приспособиться к такой агрессивной среде, поскольку следует учитывать, что солнечный свет не достигает этой глубины.

Фотографии: Фотолия - море / swillklitch

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ