Определение катастрофизма

Катастрофа - это событие огромной величины, которое сопровождается разрушительными последствиями. Термин катастрофизм используется в двух разных контекстах. С одной стороны, это научная теория, относящаяся к области геологии, а с другой стороны, это личное отношение.

Теория катастроф

В 19 веке французский ученый Жорж Кювье утверждал, что изменения происходят в природе в результате какого-либо типа катастрофы, будь то наводнения, оледенения, климатические изменения или другие преобразования.

Эти сильные природные явления вызывают такие последствия, как исчезновение видов, миграция и т. Д. Эта теория была основана на научных наблюдениях, таких как сравнение ископаемых останков. В то же время теория катастроф была противоположна христианскому видению, потому что, согласно Библии, великие катастрофы происходят благодаря божественному вмешательству.

Из исследований, проведенных Кювье, геологи проанализировали слои земли и посчитали, что катастрофический тезис был неверным, поскольку процессы трансформации, происходившие со временем, были прогрессивными и однородными. Таким образом, катастрофизм и униформизм - две противоположные теории, которые пытаются объяснить, как произошли геологические преобразования.

Другими словами, обе теории объясняют, какой была история Земли.

В 20-м веке была разработана новая парадигма, неокатастрофизм. Это новое видение является синтезом двух предыдущих, поскольку оно объясняет эволюцию Земли от взаимодействия между катастрофическими явлениями и единообразным процессом геологической трансформации.

Фаталистическая позиция

Если кто-то считает, что для него все пойдет не так, или считает, что в любой момент может произойти какое-то трагическое явление, которое угрожает человечеству, можно сказать, что этот человек - катастрофа. Этот тип идей не имеет рациональной основы, потому что это просто способ понимания жизни. Можно сказать, что у катастрофы есть доза фатализма и пессимизма. В этом смысле виталистический и оптимистичный индивид является антитезой катастрофы.

Наконец, следует отметить, что некоторые религиозные группы и псевдонаучные течения утверждают, что в более или менее ближайшем будущем произойдут великие катастрофы, которые изменят ход человечества. Апокалиптические видения были очень популярны в средние века, особенно во время Черной смерти 1348 года, поскольку смерть миллионов людей была объяснена как божественное наказание, а не как логическое следствие заразной болезни.

Фото: Фотолия - Юрген Фальхле

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ