Определение правосубъектности

Закон - это способ упорядочить человеческие отношения в обществе. Для достижения гармонии и уважения норм среди людей, которые являются частью сообщества, необходимо разработать правила, которые организуют сосуществование. Закон разрабатывает различные положения, кодексы и области применения (гражданский кодекс, уголовный кодекс, административное, коммерческое право ...). Одним из ключевых элементов являются основные принципы права, то есть те общие идеи, из которых разработаны законы: равенство, свобода или справедливость. Исходя из этих принципов, концепции права начинают материализовываться; Есть общие понятия, императивы, принуждения и т. д. Правосубъектность является одним из основных понятий права.

Основная идея правосубъектности заключается в признании того, что кто-то (человек) или организация (компания, ассоциация или фонд) имеет права и обязанности. Другими словами, правосубъектность приписывает право собственности на обязанности и обязательства, поскольку владелец их имеет их по простому факту существования и без необходимости их принятия. Владея правами и обязанностями, физическое или юридическое лицо уже может действовать на законных основаниях.

У каждой нации есть свое определение правосубъектности, хотя Всеобщая декларация прав человека, в частности в статье 6, объясняет формальное признание понятия правосубъектности в общем смысле. То, что физическое или юридическое лицо имеет признанную правосубъектность, подразумевает, что закон защищает и защищает его, позволяя ему полностью использовать всю свою правоспособность. Правосубъектность считается завоеванием права, поскольку были и есть случаи, когда такого признания не было: рабство в прошлом и женщины в некоторых странах сегодня.

Взяв за основу Гражданский кодекс испанского законодательства, идея физических и юридических лиц отличается. Идея физического человека основана на его рождении и исчезает в момент смерти. Юридическое лицо или личность создается, когда оно оформляется как таковое. Конкретным примером может служить случай ассоциации, которая будет иметь юридическое лицо на момент утверждения ее устава. Начиная с административного и юридического признания уставов, ассоциация уже обладает правосубъектностью и может действовать на законных основаниях.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ