Что такое Ом Мани Падме Хум

Фраза «Ом мани падме хум» написана на санскрите и буквально означает «о, жемчужина лотоса». Эти четыре слова составляют одну из самых известных мантр в тибетском буддизме.

В тибетской буддийской традиции мантра «Ом мани падме хум» имеет символическое значение и выходит далеко за рамки простого повторения слов. Шесть слогов, из которых он состоит, выражают идею единства между телом, разумом и словом.

В то же время «Ом мани падме хум» намекает на идею мудрости и альтруизма. Другими словами, речь идет о достижении господства над духом человека в целом.

Выраженная мантра и сострадание

Мы испытываем сострадание к кому-то, когда хотим, чтобы он прекратил страдать. Это чувство напрямую связано с идеей альтруизма и солидарности.

Эксперты-буддисты утверждают, что мантра «Ом мани падме хум» напрямую связана с человеческим состраданием. Сострадание следует понимать как сущность духовной жизни и как форму любви, ориентированную на истинную мудрость.

Согласно буддийским подходам, мы должны чувствовать сострадание даже к нашим врагам, потому что таким образом мы можем превратить обиду в любовь. Если, наоборот, мы позволим себе проникнуть в гнев и ненависть, конфронтация между людьми усилится. В буддийской философии вы должны чувствовать сострадание к людям, а не к действиям, которые они совершают.

Повторение мантры «Ом мани падме хум» усиливает внутреннее благополучие, а сказанное благосостояние активизирует чувство сострадания.

Роль мантр в буддизме

Буддийские мантры постоянно повторяются в устной форме с целью преобразования наших внутренних эмоций. Таким образом, мантра действует как внутренний механизм, способствующий терпимости, самопознанию и прощению. Имейте в виду, что Будда утверждал, что каждый человек должен быть истинным проводником своего существования и должен овладеть своими страстями и эмоциями.

Можно сказать, что буддийские мантры служат для улучшения нашего ума и связи между духом и телом. Важным аспектом в мантрах является мотивация для борьбы с человеческими страданиями и, таким образом, для достижения внутренней реализации.

Буддийские мантры были проанализированы с точки зрения нейробиологии, и был сделан вывод, что эта форма медитации увеличивает положительные эмоции, которые испытывают в левой префонтальной коре головного мозга человека.

В других религиозных традициях, особенно теистических, часто повторяются молитвы, восхваляющие Бога как создателя. И мантры, и молитвы выражают идею любви. Короче говоря, разные способы молиться разделяют одно и то же послание.

Фотографии: Фотолия - Кроналюкс - Нито

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ