Что такое свобода вероисповедания

Также известный как религиозная свобода, это считается фундаментальным правом. Он состоит из способности выбирать любой тип религиозных убеждений, а также возможность не выбирать ни одного и объявлять себя атеистом или агностиком.

Речь идет о признании того, что каждый человек должен уважаться за свои религиозные убеждения и практики. Это означает, что никто не должен быть принужден отказаться от своих убеждений и не должен быть жертвой какого-либо принуждения в этом отношении.

Демократия и свобода вероисповедания

Демократия в том виде, в каком мы ее понимаем сегодня, - это относительно недавняя реальность, поскольку ее самые близкие истоки - французская революция 1789 года. Именно в этом историческом контексте была провозглашена Декларация прав человека и гражданина. Этот текст подчеркивает фундаментальную идею, свободу. В этом смысле под свободой понимается возможность делать все, что не вредит другим.

Неудивительно, что эта концепция свободы может быть спроецирована на религиозные убеждения.

Несоблюдение религиозных идей подразумевает противодействие свободе выражения мнений, что является фундаментальным аспектом любой демократической политической системы. Следует отметить, что демократия основана на равенстве всех людей и параллельно на идеях плюрализма и терпимости. В этом смысле не было бы плюрализма или терпимости, если бы религиозные убеждения не могли быть публично выражены с полной свободой.

Свобода вероисповедания является фундаментальным правом, которое еще не стало реальностью во всем мире.

Во Всеобщей декларации прав человека 1948 года, в частности между статьями 18 и 21, указывается, что религия человека должна уважаться как в частной, так и в общественной сфере. Точно так же признается право менять религию.

На протяжении веков инквизиция преследовала всех тех, кто исповедовал свои религиозные убеждения, выступавшие против католицизма. Любой, кто верил в доктрины, не признанные Церковью, и выражал их в частном или публичном порядке, считался еретиком и мог быть осужден и наказан за это (обычным наказанием за ересь было отлучение от церкви).

Священная служба или инквизиция начала свое путешествие по Европе в средние века и, наконец, достигла Латинской Америки.

Если мы возьмем историю Мексики в качестве ориентира, она будет отмечена напряженными отношениями между церковью и государством (Война Кристеро с 1926 по 1929 год является ярким примером борьбы за власть между религией и политикой).

В сегодняшних западных демократиях свобода религии перестала быть проблемой, поскольку во всех конституционных текстах раскрывается необходимость уважать любую религиозную доктрину. Однако репрессии по религиозным мотивам являются реальностью в таких странах, как Северная Корея, Пакистан, Сомали, Афганистан, Сирия или Судан.

По оценкам, более 200 миллионов христиан преследуются по всему миру.

Фото: Фотолия - Никитеев

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ