Незаконно - определение, понятие и что

Акт считается незаконным, если он противоречит закону. Другими словами, в правовой системе страны установлена ​​система норм, которая позволяет упорядочивать и регулировать поведение человека, а когда происходит нарушение норм, совершается противоправное деяние. Таким образом, в сфере права незаконные действия могут быть связаны с уголовным или гражданским правом. В этом смысле тот, кто совершает противоправное деяние, считается виновным в совершении преступления.

Имейте в виду, что термин незаконный происходит от латинского слова illicitus, что означает, что что-то не разрешено законом.

Гражданское правонарушение

Когда нарушается правило гражданского типа, говорят о гражданском противоправном деянии. В целом, гражданское правонарушение относится к нарушению какой-либо обязанности, и, следовательно, речь идет о каком-либо правонарушении. Таким образом, если человек нарушает условия договора, он будет вынужден столкнуться с какой-либо санкцией или выплатить компенсацию за причиненный ущерб. Другим примером гражданского противоправного деяния может служить случай, когда один из супругов не выполняет свои брачные обязанности.

Незаконное обогащение, пример уголовного правонарушения

Одним из преступлений, которое чаще всего появляется в средствах массовой информации, является незаконное обогащение. Под незаконным обогащением понимается увеличение благосостояния, не оправданное должностным лицом, политическим авторитетом или положением в государственной администрации. Если индивид, связанный с какой-либо властью государства, значительно обогащен и указанное обогащение связано с его положением, он будет совершать преступление незаконного обогащения.

Незаконные действия и аморальные действия

Акт является незаконным, если он противоречит закону, и акт аморален, если он противоречит моральным ценностям. Закон и мораль могут быть связаны, и часто незаконное поведение рассматривается в равной степени как аморальное поведение. Тем не менее, закон не может оценивать аморальные действия, которые не включены в какой-либо правовой кодекс, так что некоторые виды поведения вне морали могут быть абсолютно законными. Следовательно, нет необходимости думать, что то, что является законным, эквивалентно морали, а то, что является незаконным, подразумевает аморальность.

Мораль имеет субъективное измерение и связана с социальными ценностями, в то время как право имеет объективный характер и, следовательно, деяние станет незаконным, если оно будет соответствовать тому, что выражает правовая норма.

Фотографии: iStock - EdStock / YiorgosGR

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ