Определение ацетилхолина

Ацетилхолин - это молекула, которая вырабатывается в нейронах и необходима для передачи нервного импульса как на уровне центральной, так и периферической нервной системы. Он представляет собой один из важнейших нейротрансмиттеров, являясь основным нейротрансмиттером так называемой холинергической системы.

Влияние ацетилхолина на центральную нервную систему

Ацетилхолин высвобождается большим количеством нейронов в центральной нервной системе, особенно тех, которые связаны с такими функциями, как пробуждение, поддержание бодрствования и внимания, а также в процессах, связанных со способностью воспринимать различные ощущения и принимать решения на их основе.

Другая важная роль ацетилхолина в центральной нервной системе заключается в том, что он участвует в достижении сна типа REM, обучении и пластичности нервной системы.

Влияние ацетилхолина на периферическую нервную систему

В периферической нервной системе ацетилхолин является нейромедиатором, ответственным за мышечную активность.

Нервы, которые достигают мышц, высвобождают ацетилхолин в нервно-мышечном соединении. Как только эта молекула связывается со своим рецептором, она может активировать каналы, обнаруженные в мембране мышечных клеток, которые приводят к попаданию натрия в клетку. Это вызывает ряд химических изменений, которые активируют мышечные волокна, так что они скользят друг по другу, вызывая тем самым сокращение мышц и, следовательно, движение.

Влияние ацетилхолина на вегетативную нервную систему

Ацетилхолин необходим для деятельности парасимпатической нервной системы, которая противоречит симпатической. В этом смысле ацетилхолин связан с процессами обмена веществ, пищеварения, снижения частоты сердечных сокращений, частоты дыхания и артериального давления, усиливает перистальтику, слюну и кишечную секрецию, увеличивает выработку мочи, стимулирует дефекацию и связан с с появлением пищеварительных симптомов, таких как колики, тошнота и рвота.

Влияние лекарств на ацетилхолин

В повседневной медицинской практике принято использовать лекарства, которые влияют на активность ацетилхолина, стимулируя или подавляя его.

Холинергические препараты. Это те, которые стимулируют действие ацетилхолина, используются для лечения таких заболеваний, как миастения, глаукома и на заключительном этапе анестезии в хирургии.

Антихолинергические препараты. Напротив, эффекты действия ацетилхолина уменьшаются, это очень полезно при лечении расстройств пищеварения, таких как колики, тошнота и рвота из-за их спазмолитического действия, они также используются при лечении приступов астмы и гиперреактивности бронхов.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ