Определение амбиций

На нашем языке мы называем амбиции этой склонностью, непреодолимое желание, которое человек проявляет или испытывает для достижения денег, власти, славы, признания, среди других вопросов.

Чрезмерное желание денег, успеха, власти, среди прочего

Амбиции могут быть связаны, в частности, с достижением профессиональных или академических целей, то есть с тем, чтобы добиться выдающихся результатов и преуспеть в выполняемой профессии, в выполняемой работе или в случае неудачи в качестве студента в карьере, которая учится.

Эта ситуация, конечно, потребует индивидуальной приверженности к поставленной цели со стороны человека, то есть все, что он делает, должно быть ориентировано на то, чтобы не остаться незамеченным и даже более, на получение наград за выдающиеся достижения.

С другой стороны, это желание может быть направлено на получение материального богатства, и в этом случае все усилия направлены в этом направлении.

Когда желание является денежным, оно может привести к совершению преступлений и безнравственности.

Как правило, это желание неудержимо и побуждает человека, который страдает от него, не найти никакой другой причины, кроме как искать и собирать богатство, в то время как эта почти дурная цель может побудить их совершать действия, нарушающие мораль, добрые обычаи и даже с законом.

В последнем случае это может стать серьезной проблемой, так как совершение незаконных действий может привести к потере человеком свободы, в результате чего судья сначала осуждает их, а затем наказывает их за признание их виновными в совершении действий, противоречащих закону. это неустанный поиск богатства, например, воровство или обман.

На социальном уровне эта тенденция также может быть очень контрпродуктивной, потому что человек, который не измеряет то, что он делает в поисках материальных благ, не будет сомневаться в обмане друзей, знакомых, членов семьи, и это, конечно, вызовет вражду и социальное неприятие.

Обеспечение лучшего качества жизни

Другими неизбежными проблемами, связанными с амбициями, являются отсутствие соответствия и полная дистанция от посредственности, то есть это две концепции, которые не соответствуют амбициям, потому что в амбициях вы всегда будете двигаться вперед в поисках лучшей стадии жизни. то, что, очевидно, не случается с теми, кто соглашается на то, что справедливо и необходимо.

Теперь важно отметить, что эта концепция может иметь как негативную, так и позитивную коннотацию, которая будет определяться, в частности, методами, которые индивид использует для удовлетворения этого желания получить богатство, товары или признание.

Если рассматриваемый человек использует свои усилия, свое желание и свой интеллект, чтобы продвигаться, продвигаться, развиваться и каким-то образом вносить вклад в общее благо своими действиями, то, очевидно, мы столкнемся с позитивными амбициями, вместо этого, если человек использует незаконные ресурсы и наносит вред другим сверстникам в этом обогащающем импульсе, тогда мы столкнемся с очень разрушительными и негативными амбициями.

Человек, у которого есть эта склонность, обычно называют честолюбивым.

Состояние человека

Амбиции сами по себе неплохие, тем более, поскольку это неотъемлемое состояние человека, серьезным будет случай человека, у которого нет амбиций в жизни, потому что он явно переживает эмоциональную проблему.

Амбиции движут, мотивируют, вдыхают силу в человека и неизбежно приведут к прогрессу в том, что предлагается; Нет человека, который в какой-то момент своей жизни не стремится к чему-то.

Но, конечно, всегда есть другая сторона медали, как мы упоминали выше, и тогда, когда кто-то не имеет границ в своих амбициях и способен сделать все, чтобы получить то, что он хочет, и когда мы говорим обо всем, мы имеем в виду вещи, которые выходят за рамки Мораль или нормы - это когда амбиции становятся плохими, вредными для себя и, очевидно, для тех людей, которые пострадали.

Одним из наиболее часто используемых синонимов по запросу этого слова является жадность, потому что жадность - это именно тот аппетит, который стремится собирать богатство и материальные блага .

Следует отметить, что жадность рассматривается христианской религией как один из семи смертных грехов наряду с похотью, обжорством, ленью, завистью, гордостью и гневом.

Между тем, термин, который прямо противоположен рассматриваемому, - это термин « скромность», который указывает на человека, которого характеризуют его смирение, его незаинтересованность в показе и тщеславии.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ