Определение данных

Данные поступают из латинского языка, из слова « датум », и относятся к представлению с помощью числовых, алфавитных или других символов характеристики чего-либо. Например, мы могли бы сказать, что это что-то, эта сущность, является текущим временем, а данные будут примерно в 15:21.

В компьютерной программе время или почасовые данные могут содержаться в переменной. Переменная называется так потому, что она имеет различные данные. Например, в программе переменная START TIME может быть равна 13, что означает, что что-то началось в 13:00, тогда как переменная TIME_FIN может содержать данные 17, что означает, что что-то закончилось в 17:00.

Данные сами по себе не имеют никакого смысла, но если они обрабатываются должным образом, их можно использовать для расчетов или принятия решений. Поэтому интересно различать понятия «данные» и информация. Данные, как мы указывали ранее, не имеют своего собственного значения, но когда они подвергаются процессу (биологическому, механическому или электронному), они приводят к абстракции, которая сама по себе имеет смысл: информация. В живой системе «данные» могут представлять собой звук, издаваемый сигналом тревоги (просто шум сам по себе), обработка - это поступление звука, преобразованного в нервные импульсы в мозг, а окончательная информация - «осторожно!», как интерпретируется нашим разумом.

В качестве примера цифровой обработки данных атомные часы, размещенные на спутнике, который вращается вокруг Земли, часто отправляют данные в системы GPS ( глобальной системы определения местоположения) . В радиоастрономии обычно требуется очень точный способ измерения времени, и по этой причине существует бесплатное программное обеспечение, которое позволяет получать данные, полученные от атомных часов спутника, относительно текущего времени, и повторно использовать их для анализа небесных тел ( планет, астероидов и т. д.) или даже с других спутников, находящихся в эксплуатации или неиспользованных.

Способ количественного определения величины фрагмента данных (или последующей информации, возникающей в результате его обработки) состоит из битовой системы. Минимальная передаваемая информационная емкость называется битом и обычно представляется двоичной цифрой (ноль или единица). Таким образом, вопрос "вы понимаете эту фразу?" может генерировать однобитовый ответ («да» или «нет», 1 или 0). 8-битный байт упоминается в жаргоне как байт. Оттуда, используя полномочия числа 2, они распознаются как единицы измерения количества информации в килобайтах (КБ, 1024 байта), в мегабайтах (МБ, 1024 КБ или около 1 миллиона байтов), в гигабайт. (около 1 миллиарда байт) и их последовательных кратных.

Для обработки этого большого количества данных требуется система с достаточной емкостью и скоростью. Характеристики, на которых работает программный алгоритм, выражаются через данные . С другой стороны, базы данных являются структурами хранения в компьютере, которые позволяют нам получать к ним доступ посредством поиска, разделены на поля и, как правило, организованы в записи. Мы могли бы представить Интернет как огромную базу данных.

Базы данных значительно упростили хранение и обработку этого контента. От первых коммерческих программ для широкой публики до современных профессиональных систем, которые позволяют выполнять сложные статистические вычисления, базы данных стали настоящей специализацией в инструментах обработки. Вследствие этого возникли проблемы безопасности, которые были частично решены путем распространения законов о защите данных ( данных habeas ) с различными способами по всему миру. Тем не менее, распространение личных данных граждан является предметом споров и споров, особенно в отношении ограничений, предлагаемых для конфиденциальности.

Точно так же социальные сети признаются большими базами данных, постоянно растущим инструментом, позволяющим обмениваться информацией в режиме реального времени между разными лицами или организациями. Социальная сеть Facebook оценивается как самая большая база данных в истории человечества, превосходящая по численности все библиотеки на Земле в целом.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ