Определение динамометра

Динамометр - это устройство, которое позволяет измерять силы, особенно так называемый силовой вес. Используя этот инструмент, можно рассчитать силу, с которой объект притягивается к земле, или, другими словами, вес такого объекта.

Основная идея о том, как это работает

Внутри динамометра находится цилиндр, а внутри - стержень с градуированной шкалой. В конце устройства есть крюк, на котором подвешивается взвешиваемый объект. Как только объект подвешен, стебель останавливается в определенной позиции, и значение метки указывает точное усилие, которое объект выполняет.

Если объект с определенной силой вводится в воду, результирующая сила будет меньше. Это не означает, что объект весит в воде меньше, но что вес объекта был компенсирован другой силой, силой толчка, оказываемой водой на объект (в этом случае динамометр будет определять разницу между силой вес объекта и толкающая сила воды).

Закон Гука и концепция силы

Работа динамометра основана на так называемом законе Гука. Согласно этому закону удлинение материала с определенной упругостью напрямую связано с силой, приложенной к нему.

Закон Гука служил физическим принципом для последующего изобретения динамометра. Его изобретателем был великий английский ученый Исаак Ньютон. Стоит помнить, что понятие силы измеряется именно в ньютонах.

Идея силы относится к возможности ускорения объекта. Ускорение объекта отличается от его скорости. Таким образом, скорость определяет скорость объекта и измеряется в единицах расстояния за единицу времени (например, метров в секунду или километров в час). Вместо этого ускорение представляет собой изменение изменения скорости во времени и измеряется в единицах скорости за единицу времени. Следовательно, все, что заставляет объект ускоряться, тормозить или изменять направление, является силой.

Устройство, широко используемое механиками

Измерения динамометра применимы к автомобильным транспортным средствам, мотоциклам и всем видам транспорта. Этот инструмент используется для измерения мощности и силы двигателей.

Если динамометр имеет дополнительные датчики, можно измерять другие факторы, такие как топливная смесь, температура окружающей среды или температура двигателя. Все эти измерения позволяют диагностировать состояние транспортных средств.

Фотографии: Fotolia - 9kwan / Rassco

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ