Определение фрагментации

Понятие фрагментации используется в нашем языке, когда мы хотим указать, что в определенном контексте, социальной группе или даже в самом обществе существует ситуация, разделение, разделение на разные части .

Яркий пример такого разделения можно увидеть в тех обществах, в которых на политическом уровне существует поляризация между двумя секторами или политическими предложениями. Конечно, с одной стороны, будут те, кто защищает позицию, если они хотят быть официальными, или кто управляет, а с другой - те, кто борется или критикует ее. Между тем, это сильное разделение позволит нам говорить, диагностировать контекст раздробленности в указанном обществе.

Обычно такое положение дел приводит к распаду или разрушению рассматриваемого пространства, поскольку сосуществование в этих рамках, где выживает так много различий и противоположностей, безусловно, невозможно для группы или сообщества, о которых идет речь, нормально развиваться.

Это не всегда происходит, но для случаев, подобных описанному выше, характерно приводить к такому положению дел в конкретных актах насилия между теми, кто мыслит иначе. Вот почему сценарий фрагментации, безусловно, опасен и угрожает миру и социальной гармонии.

Но также у концепции фрагментации есть другие общие применения в других контекстах, таких как тот, который приписывается случаям полового размножения, поскольку он обозначает очень распространенную методологию бесполого размножения . Этот тип размножения состоит в том, что развитый организм способен отделять клетку от нее и от нее, а после слияния различных процессов создание нового организма возможно полностью и генетически так же, как тот, из которого он происходит.

Этот тип размножения оказывается очень распространенным у простых организмов, среди которых мы можем упомянуть: морскую звезду или дождевого червя.

И где эта концепция также широко используется, по велению экологии и заботы об окружающей среде можно назвать этот процесс, который характеризуется сдерживанием насильственных изменений в окружающей среде и который будет иметь решающее значение для правильного и нормального развития биологии. и сохранение окружающей среды в целом. В качестве конкретных примеров можно привести человеческую деятельность и геологические процессы.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ