Определение критического чтения

В школах и учебных центрах дети учатся читать, писать, делать математику и ряд знаний по всем видам предметов. Без сомнения, каждая область знаний важна. Но чтение имеет особое значение, потому что оно затрагивает любой предмет. В математике, истории или естествознании чтение должно использоваться как средство для получения адекватного понимания содержания.

Чтение - это интеллектуальный навык, которого большинство детей достигают после периода обучения. Со временем чтение становится более сложным; Включая более широкий и специализированный словарный запас.

Можно сказать, что большинство населения умеет читать, но не все понимают, что они читают. Для этого необходимо критическое чтение. Это состоит из глубокого понимания текста или документа, который читается. Чтобы достичь этого

необходима высокая степень зрелости и подготовки.

Критический читатель - тот, кто ведет диалог с текстом. Он знает, как правильно интерпретировать всю информацию.Критическое чтение также подразумевает, что читатель спорит со словами. В его деятельности критическое отношение, и он не ограничивается присоединением к словам. Это критическое отношение требует много предыдущих чтений. Аналитические способности являются ключевыми при проведении критического чтения.

Текст может иметь сложную структуру. Его содержание иногда имеет двойное значение. Есть словесные игры, латинские или другие языковые выражения, популярные регистры, цитаты и, в конечном счете, слова текста имеют несколько подходов. Следовательно, если мы хотим быть опытными в чтении, необходимо, чтобы оно было критическим, способным ставить под сомнение содержание. Не следует забывать, что у писателя есть цель в его сообщении (информировать, выражать мнение, обсуждать, анализировать ...), и читатель должен понять, каково истинное намерение. Это может быть случай, когда некритическое чтение приводит читателя к выводам, противоположным тем, которые содержатся в тексте.

Когда критическое чтение не сделано, происходит очевидное обнищание чтения. По этой причине мы говорим о феномене функциональной неграмотности, то есть о людях, которые умеют читать, но не в состоянии правильно усвоить значение текстов.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ