Определение Кало

Термин « кало» обозначает определенный язык, используемый цыганами . Кроме того, язык кало, также известный как цинкало и иберийский румын, является языком родом из Румынии, коренного языка цыганской общины, который, по оценкам, имеет приблизительно тысячу лет присутствия на планете и на котором в настоящее время говорят на американском, европейском, азиатском и африканском континентах, где роятся особи цыганского происхождения.

В настоящее время кало подразумевает подотрасль цыганского языка, которая из-за географического положения, в котором он родился, известна как иберийская и западная ветви, в то время как именно в Испании расположено большинство его носителей., Об этом также широко говорят в таких странах, как Португалия, Франция и Бразилия, поэтому вполне вероятно, что мы находим их различные диалекты в упомянутых странах, например, испанский, бразильский и другие.

Заметно влияние, которое он получил от двух языков, с которыми он в основном связан, с одной стороны, с кастильским, преимущественно романским языком, а с другой - с баскским .

Большинство согласны с тем, что кало возникло из-за намерения его первоначальных носителей, цыган, скрывать свой язык происхождения, цыган, поэтому в сочетании с его наибольшим влиянием, которое является испанским, появилось кало.

Несмотря на это распространение, которое мы обсуждали, ни Испания, ни Португалия, ни Франция, некоторые из стран, где на нем говорят наиболее широко, не признали его в качестве официального языка и даже не объявили о своей формальной защите, поскольку это одна из форм коммуникации меньшинств, которые существуют на его территории, случай, который включал бы это на языках меньшинств.

То есть даже до этой даты слово «кало» по-прежнему считается против доминирующих языков, языка меньшинства, поскольку эти языки называются тем, что в какой-то момент их истории подвергались запретам, преследованиям и даже подвергались маргинализации со стороны своих происхождение.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ