Определение гена

По велению биологии слово « ген» обозначает фрагмент ДНК, который был расположен с фиксированным порядком в хромосомах живых существ и который будет определять появление у них унаследованных признаков, то есть это его основная функция - передача наследственной информации. Гены являются субмикроскопическими, то есть очень маленькими, тельцами, которые находятся на наших хромосомах, точнее в ядре клеток.

Среди его характерных особенностей выделяется изменчивость, тогда как вариации называются аллелями. Каждый ген имеет два аллеля, один из которых содержит информацию об отце, а другой - информацию о матери.

Тот факт, что у некоторых людей есть глаза и кожа того или иного цвета, такие волосы, среди прочего, будут обусловлены имеющимися у них генами, которые, как мы указывали, приобретают их по наследству и придают человеку ту уникальность, которая будет отличать их. от остальных его собственных видов.

Итак, чтобы понять это проще, мы могли бы сказать, что ген подобен коду, который, помимо прочего, также укажет клетке, как она должна производить белки или когда включать или выключать другие гены.

Следует отметить, что набор генов вида составляет геном, который представляет собой совокупность генетической информации организма или вида. У людей 35 000 генов.

К изучению этой темы подошли несколько ученых, хотя стоит отметить, что два из них принесли больше всего новшеств, с одной стороны, австрийский монах Грегор Мендель, который выделялся для провозглашения законов наследования и различал два типа гены, наследственные и рецессивные.

Между тем, концепция гена появится только в 20-м веке, в 1909 году, и это связано с датским ботаником Вильгельмом Людвигом Йоханнсеном, поскольку Мендель назвал их наследственными факторами.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ