Определение анимизма

Понятие анимизма обычно означает, что все в природе имеет жизнь и, следовательно, является одушевленным. Эта вера предполагает наделение природы душой, духовной сущностью.

Анимизм имеет религиозную составляющую, и исследователи этой концепции считают, что первобытные религии имели выраженный анимистический смысл, поскольку разные силы природы имели свою собственную душу.

Главным теоретиком анимизма был британец Эдвард Бернетт Тайлор (1832-1917). Этот мыслитель изучал менталитет первобытных народов и из своих размышлений придумал концепцию анимизма. Согласно анимистическому подходу, все живые существа формируются путем вмешательства духовной силы, и развитие человеческой культуры берет свое начало в вере в духовность природы.

Основные черты анимизма

Понятие анимизма происходит от латинского термина anima, что означает душа.

Все люди обладают индивидуальной душой, которая существует после смерти.

Анимизм предполагает, что душа является началом всего органического и является конечной причиной всех телесных движений.

Идея анимизма тесно связана с концепцией витализма. Не следует забывать, что с древних времен некоторые философы размышляли над такими понятиями, как изначальный принцип или жизненная сила, подразумевая, что органическое (жизнь в целом) зависит от доминирующей превосходящей силы.

Некоторые анимистические доктрины защищают идею о том, что в мире есть душа, которая связывает все живые существа и все природные явления.

Первобытные люди, практикующие ту или иную форму анимизма, выражают свои убеждения через колдовство, заклинания, магию и различные суеверия Эти практики противоречат строго рациональному и научному мышлению.

Анимизм как набор убеждений присутствует в некоторых медицинских подходах, согласно которым жизнь представляет собой нечто большее, чем просто набор химических реакций, поскольку преобразования материи зависят от жизнедеятельности души.

Анимизм имеет философское и религиозное измерение, которое влияет на способ понимания человека. Как интеллектуальный подход, анимизм критикуется за материалистические взгляды, за атеистические или агностические позиции и в целом за большинство научных постулатов.

Фотографии: iStock - Кристин Глэйд / Дмитрий Беркут

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ