Определение геополитики

Геополитика - это наука, которая занимается изучением пространственной причинно-следственной связи политических событий и их будущих или будущих последствий. Это особенно питается другими основными дисциплинами, такими как история, начертательная география и политическая география .

Дисциплина, которая изучает и рассматривает политическую ситуацию в месте и связывает ее с географией

Это понятие и относительно новый предмет, позже мы подойдем к нему, когда рассмотрим его близкие истоки во времени.

Центральной осью этой дисциплины является исчерпывающий анализ конъюнктурных политических ситуаций, который проводится одновременно с изучением географической панорамы, которая является наиболее важной отправной точкой на международном уровне, особенно из-за превратностей, которые навязывают военные конфликты. По всему миру и по сей день продолжают оставаться актуальными в некоторых частях нашей планеты, к сожалению.

Случай Сирии без дальнейших действий является одним из наиболее важных и печальных бедствий, с которыми геополитика должна столкнуться сегодня, не только из-за последствий любой войны для разрушения институтов и социальной структуры, но и из-за того, что проблема в Сирии решается. Распространение по всему миру, с тысячами сирийцев, пытающихся выбраться из своей горящей страны любой ценой, даже ценой своей собственной жизни, но они хотят выйти из ужаса.

Преимущество доминирования на территории

С другой стороны, геополитика предполагает, что факт контроля над данной территориальной зоной может влиять на власть, которую государство имеет над остальными. Это можно легко увидеть в отношении контроля маршрута: тот, кто имеет этот домен, несомненно, получит экономические выгоды по сравнению с теми, кто его не имеет.

То же самое мы можем перейти к военному конфликту, и поэтому тот, кто обладает властью привилегированного района, будет иметь абсолютное преимущество перед соперником.

Происхождение концепции

Шведский географ Рудольф Кьеллен считается отцом и основателем этого, так как в 1900 году в своей работе « Введение в шведскую географию» он раскрыл основные принципы этого, а в 1916 году - с публикацией. из другой его выдающейся работы: «Государство как живой организм», он впервые использовал термин геополитический и оттуда определил его окончательно.

В Германии в начале 20-го века геополитика занимала определенно видное место, а затем, с нацизмом, установленным в стране, она достигла своего максимального распространения. Сразу после этого в таких странах, как Япония, Россия и Китай, геополитика также приобретет большое значение, особенно между 1930 и 1940 годами . Многие политические лидеры того времени и вышеупомянутых стран рассматривали геополитику как фундаментальный инструмент и путь к достижению глобальной мощи.

К сожалению, феноменальное пропагандистское использование, которое было дано геополитике в Германии, заставило ее презирать ее позже, когда нация потерпела поражение и вскоре впадет в самое печальное забвение, особенно в академической сфере, в обязанности обучать ее, чтобы продолжать распространяя это.

В любом случае это был бы не конец, а скорее наоборот, потому что в семидесятых годах прошлого столетия он вновь приобрел интерес и постепенно начал расти снова в результате различий в международных отношениях в то время.

В настоящее время существует тесный неосознанный союз между рассматриваемой наукой и международными компаниями, поскольку геополитика способствует разработке стратегий экономического роста и организационного роста, которые оказываются весьма благоприятными и полезными, особенно для тех компаний, которые производят товары и услуги, которые Они продаются на разных территориях под значительным конкурентным усилием.

И во всем этом фантастическом развитии, которого достигли технологии в различных категориях, и это, конечно, нельзя было исключить, оно имело впечатляющую ценность, поскольку позиции на Земле в чувствительной области устарели по сравнению с актуальностью. что у них появилась возможность доминировать в воздушном пространстве.

Было установлено, что воздушная сила навязывается и побеждает в основном над традиционной сушей и морем, которые были классически в прошлые времена имели власть в этом отношении.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ