Определение политики

Политика - это человеческая деятельность, связанная с принятием решений, которая будет направлять действия всего общества . Термин относится к «полицейским», которые относятся к греческим городам, которые составляли государства. В контексте демократического общества политика имеет большое значение, поскольку именно эта дисциплина гарантирует функционирование системы. Однако правильно сказать, что взаимодействие между людьми с целью привести группу к достижению ряда целей присуще человечеству с момента его возникновения.

Политическая модель государства также дополняется преобладающей экономической моделью. Без экономики политические действия не могут быть рассмотрены. В настоящее время всегда внутри капиталистической системы можно четко дифференцировать две модели: неолиберальную, в которой действия государства ограничены, а не регулируют рынок, поскольку рынок саморегулируется и способен исправлять свои недостатки, и популистскую модель, это создает промежуточное состояние, которое регулирует финансовую / экономическую деятельность и стремится сбалансировать разрыв между богатыми и бедными.

Многие известные авторы посвятили себя анализу политических действий : Конфуций связывал хорошую работу как правителя с этическими способностями, полагая, что только добродетельный человек должен иметь власть; Платон утверждал, что все политические системы коррумпированы по своей природе и что правительство должно подчиняться образованному классу для этой деятельности; Аристотель заверил, что политика присуща природе человека, что необходимо жить полностью морально и что все формы правления могут иметь правильный и неправильный аспект; Николас Макиавелли утверждал, что цель оправдывает средства, резюмируя позицию, состоящую из доступа к позициям власти посредством использования уловки; Томас Гоббс ссылался на гипотетическое состояние природы, в котором люди имели бы абсолютную свободу, аспект, который вызывал бы постоянные конфронтации, для которых был бы необходим общественный договор; Джон Локк возражал против естественного состояния, связанного с постоянной борьбой; Жан-Жак Руссо приписал другие нюансы идее социального пакта, разработанной Гоббсом и Локком; Джон Стюарт Милль оценил демократию как прорыв; и наконец, Карл Маркс заверил, что все формы правления до того времени представляли правящий класс.

Согласно последнему, общество управляется классовой борьбой за «правящий класс». В этом смысле Маркс утверждает, что общество - это постоянная классовая борьба, а конфликт неизбежен и постоянен.

В рамках демократии представительная форма предполагает, что отдельные лица выбирают своих представителей путем голосования, но их участие не выходит за рамки этого действия по голосованию. В отличие от этого, демократия на основе участия предполагает гораздо более широкую активность граждан в политической сфере, такой как общественные консультации или публичные слушания.

Помимо позиции относительно осуществления этой деятельности, правда состоит в том, что необходимо жить в обществе . Широко распространенное мнение, связывающее его с коррупционными ситуациями, может быть правдой, но не умаляет его актуальности. Только с образованием в этом вопросе обеспечивается лучшая интеграция граждан, а следовательно, и более широкое участие .

В глобальном контексте кризиса и сомнений в деятельности представителей правительств в последние годы поощряется всплеск политической активности общества в целом. Протесты, мобилизации и демонстрации в разных частях планеты отражают социальные действия с точки зрения борьбы за права граждан и протеста против улучшения существующих экономических / политических систем.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ