Определение правил внутреннего распорядка

Внутреннее регулирование - это система регулирования, посредством которой организована группа людей (культурное объединение, политическая партия, компания, спортивный клуб или любой другой).

Как правило, каждая человеческая группа подчиняется внешним правилам и нормам, которые устанавливаются вышестоящим субъектом (например, государство устанавливает законы, которые впоследствии переводятся в конкретные правила). Однако каждая группа организована в соответствии со своими собственными критериями и интересами, и в этом смысле необходимо установить внутренние правила, гарантирующие надлежащее функционирование организации.

Общие характеристики

Каждое внутреннее регулирование имеет основную общую идею: существуют правила, которые необходимо соблюдать. Важно то, что эти стандарты являются адекватными, не слишком строгими и не слишком разрешительными.

Для обеспечения эффективности его соблюдения необходимо, чтобы правила были известны всем членам коллектива. С другой стороны, они должны быть четкими и без какой-либо двусмысленности. Также очень удобно, что правила обновляются и адаптируются к новым обстоятельствам. Другим важным аспектом является дисциплинарный режим, то есть набор санкций, которые применяются в случае нарушения внутренних норм.

Внутренние правила в компании

Многие компании имеют свои собственные правила. Логично, что так и должно быть, поскольку таким образом избегаются возможные конфликты и принимаются общие критерии, которые затрудняют принятие произвольных и потенциально несправедливых решений.

Можно сказать, что внутреннее регулирование в сфере бизнеса устанавливает «правила игры» работы, то есть то, что может и не может быть сделано, а также ограничения на определенные действия и соответствующие процедуры.

Обычно нормативные положения представлены в статьях, которые сгруппированы по различным темам (о пунктуальности, сверхурочной работе, поведении, одежде, санкциях и т. Д.).

С согласия и поддержки всех сторон

Чтобы внутреннее регулирование не оставалось на «мокрой бумаге», оно должно быть подписано работниками и, прежде всего, должно применяться нормально и справедливо, поскольку регулирование должно быть одинаковым для всех и без исключения. Наконец, очень желательно, чтобы нормативный документ был согласован между работниками и работодателем. Таким образом, будет понятно, что это не прихоть или что оно имеет санкционирующее или репрессивное намерение, но что регулирование преследует законную цель: что рабочая деятельность осуществляется с наименьшими возможными инцидентами и в оптимальных условиях труда.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ