Определение прикладной математики

Математика является теоретической дисциплиной и, следовательно, сама по себе она является лишь инструментом, который потенциально может применяться ко всем видам сфер и областей.

Уже в древности египетские математики нашли несколько конкретных приложений к математическим знаниям (например, геометрия или алгебра). Зная, как измерить, они могли рассчитать правильное распределение земель после периодических наводнений реки Нил, а также могли сделать расчеты для строительства пирамид. Это знание дошло до греков, которые использовали математику в архитектуре, в знании положения звезд или в отношении городского планирования или географии.

Универсальный язык

Среди греков именно пифагорейцы считали математику языком, применимым к любой области, поскольку все можно измерить и рассчитать. Нечто похожее произошло с римлянами, которые проектировали математику в области гражданского и военного строительства. Арабы также знали, как видеть в математике правильную дисциплину для строительства, сельского хозяйства или искусства.

Некоторые области прикладной математики

Врачи используют математические данные, особенно алгоритмы, для применения к эпидемиологии или иммунологии, частоте генотипа или диагностическим инструментам для некоторых медицинских тестов (например, для выполнения электрокардиограммы).

В информатике математика является важным инструментом (численные расчеты или алгоритмы для разработки компьютерных программ).

В мире искусства математика присутствует во многих отношениях, так как не следует забывать, что различные геометрические фигуры используются в живописи, скульптуре или в архитектурном дизайне здания.

Математика в повседневной жизни

Жизнь в целом имеет аспекты, которые мы можем знать только с помощью строго математической информации. Давайте подумаем о выборах в любой стране, для которых необходимо провести серию расчетов (по процентам голосов, оценкам, опросам общественного мнения ...).

Контрольные цифры личных документов организованы с математическими критериями и формулами.

Если кто-то тратит свои деньги на азартную игру и хочет знать возможности удара, ему нужно знать законы вероятности. Нечто очень похожее происходит с некоторыми видами досуга (хобби или игры), в которых стратегия игрока зависит от определенных арифметических операций. Совершенно очевидно, что в повседневной жизни нам необходимо выполнять ряд операций для решения ситуаций (банковской деятельности, как клиентов в учреждении или простого планирования нашей личной экономики).

Короче говоря, трудно найти контекст, в котором невозможно применить математику.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ