Определение приземленных

Мирское прилагательное используется в отношении повседневных и обычных вещей, то есть типичных для повседневной жизни. В этом смысле слово мирское происходит от мира.

Мирские удовольствия

Понятие мирского должно быть понято в противоположность более высокому плану, духовному плану. Мирское и духовное - антагонистические реальности. Таким образом, если мы говорим о мирских удовольствиях, мы имеем в виду наслаждение хорошей едой, приятную прогулку, дружескую беседу, чтение интересного романа и, в конечном счете, простые вещи в жизни, которые дают нам удовлетворение На противоположной стороне находятся удовольствия, которые выходят за рамки и имеют духовную составляющую. Таким образом, нирвана как следствие медитации дзен является формой удовольствия, которое не является мирским.

Другое значение слова

Мирской термин также имеет другое значение. Таким образом, когда кто-то увлекается роскошью и часто выбирает окружающую среду, говорят, что он живет мирской жизнью. В этом смысле так называемое высшее общество - это социальный класс, который наслаждается мирскими вещами. В этих случаях обыденное прилагательное имеет явный уничижительный оттенок, поскольку оно связано с поверхностностью и тщеславием утонченной среды высшего общества.

Идея о мире и обыденном

Слово «мир» по-гречески эквивалентно космосу. Для древних греков мир - это место, упорядоченное силами природы, а в другом измерении есть зловещее место, подземный мир. С приходом христианства идея мира приобрела новое измерение, а земной мир стал противостоять небесному миру.

С христианской точки зрения, вещи мира (мирские) имеют более низкую ценность, чем вещи небесного мира.

В земном мире есть человеческие недостатки и особенно грех, в то время как в небесном мире есть совершенство и абсолютная истина. Эта христианская оценка мира вызвала отрицательную оценку всего мирского (например, удовольствий) как опасного или греховного отклонения или как искушения человеческого духа.

В христианской доктрине земные или мирские вещи (иногда известные выражением «мирской шум») представляют собой путь и жизненное предложение, но истинный путь находится в небесном мире.

Фотографии: iStock - ИньЯнь / Мартин Димитров

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ