Определение психологического теста

Измерение личностных характеристик и психического здоровья

Психологический тест, также называемый психологическим тестом, представляет собой экспериментальный инструмент, который используется для измерения или оценки конкретной психологической характеристики, психического здоровья или тех основных и общих характеристик, которые отмечают и различают личность человека .

Эти типы тестов могут и обычно применяются в различных контекстах и ​​для самых разных целей: компанией, которая ищет конкретного персонала для заполнения вакантной должности, определения чьей-либо профессиональной ориентации, потребностей в адаптации детей в школе, среди других.

Важность выполнения квалифицированными специалистами

Между тем, эти тесты должны проводиться специализированными специалистами, то есть психологами, психопедагогами, люди, у которых есть исследования по предмету, смогут их выполнить, поскольку у них есть необходимые знания для этого. В любом случае, мы должны подчеркнуть, что в некоторых случаях они проводятся людьми, которые не обладают этими знаниями, поэтому полученные результаты должны быть рассмотрены с соответствующими оговорками.

Специалисты в области психологии предпочитают знание типичных конфликтов, травм и способов реагирования людей на определенные факты, поэтому при проведении теста они могут использоваться для выявления, исключения нарушений личность, например.

Теперь важно подчеркнуть, что профессионалы, которые выполняют тесты, а также реквизицию, настолько мало навязчивы, насколько это возможно, чтобы это не умаляло комфорт пациента или человека, проходящего тест.

Как проводятся тесты?

Индивидуальное поведение, которое вызывают тестовые элементы, будет оцениваться путем сравнения их, статистически или качественно, с поведением других лиц, которые подвергаются тому же тесту, с помощью этого экспериментального метода, способного достичь определенной классификации рассматриваемого субъекта или субъектов. А также, что конкретное поведение, которое индивид наблюдает перед определенным предметом, должно как можно точнее представлять функционирование, которое этот субъект имел бы в определенных повседневных ситуациях, в которых оцениваемая способность приводится в фактическое исполнение.

Типы психологических тестов

Существует два типа психологических тестов: психометрический и проективный .

Первые измеряют и присваивают ценность определенному качеству или психологическому процессу, таким как интеллект, память, внимание, когнитивные способности и вербальное понимание, среди других. Они нацелены на оценку и отбор, например, собеседования при приеме на работу. Почти всегда, когда кто-то претендует на работу, в дополнение к оценке с точки зрения опыта и знаний, он подвергается психологическому тесту, чтобы определить, соответствуют ли они психологическим характеристикам, которые требует рассматриваемая позиция. Многие компании используют эти тесты, чтобы гарантировать прием на работу сотрудников, которые являются нормальными в психических вопросах, и, конечно же, чтобы избежать будущих сюрпризов, нанимая людей, которые имеют некоторые психологические проблемы.

Также психометрические тесты используются по запросу клинического диагноза. Его организация, понимание, управление, интерпретация и даже исправление обычно стандартизированы и объективированы.

И Проективные Тесты, со своей стороны, вписаны в то, что известно как динамическое течение Психологии. Они исходят из менее структурированной гипотезы, чем предыдущие, и это будет проверять индивидуальность реакции каждого человека, чтобы вывести его личностные качества. Этот тип теста обычно чаще используется в клинических, судебно-медицинских и детских учреждениях.

Традиционно, а также во избежание серьезных ошибок из-за недостатка профессионализма, проведение психологических тестов - это больше, чем что-либо, предназначенное для психологов, хотя, как мы отмечали выше, в некоторых законах они позволяют их выполнять. профессионалами, не получившими психологической подготовки, но с соответствующей подготовкой психолога, прежде чем проводить их или оставлять их для их интерпретации и исправления.

Теперь мы должны подчеркнуть, что психологические тесты, хотя они и являются очень важным и фундаментальным ресурсом в контекстах, упомянутых выше, потому что, как мы уже говорили, они позволяют нам получить глубокие знания оцениваемых людей, их недостаточно для объяснения, например, очень интимных аспектов.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ