Определение регионализма

Термин регионализм используется в двух разных контекстах, в политике и в лингвистике. В первом случае это политическое движение против централизма, а во втором - собственный словарь региона.

В сфере политики

У большинства стран есть административное деление, в котором распределены различные области или регионы страны. Политическая власть нации обычно имеет два измерения: одно по отношению к стране в целом и другое по отношению к различным департаментам или регионам.

Иногда существует определенная политическая напряженность между централистскими и регионалистскими взглядами. Таким образом, когда в регионе требуется более высокий уровень самоуправления, мы сталкиваемся с региональным подходом.

Как общее видение, регионализм утверждает, что к политической и социальной реальности региона следует подходить с местными, а не централистскими критериями. В таких странах, как Испания, есть региональные партии, националистические партии и централистские партии.

Примеры языкового регионализма в Испании

Если взять в качестве ориентира испанский или кастильский, на котором говорят в Испании, это общий язык, на котором говорят во всех общинах штата. Тем не менее, определенные слова являются регионализмом, потому что они используются только в муниципалитетах, которые составляют регион.

На Канарских островах существует определенный словарный запас, который вряд ли поймут люди из других общин или регионов. Таким образом, cambuyonero - морской торговец, который работает вне закона, мальчик - мальчик, котлета - барбекю, а автобус - автобус.

Автономное сообщество Мурсия также имеет свою терминологию

Мурсийское языковое разнообразие называется паночо. В этой диалектной разновидности испанского языка есть много уникальных слов и выражений: абрузаэра - кресло-качалка, агора теперь означает, китаец - свинья, мокер - карманный квадрат, а спасульер - эквивалент скольжения.

Испанский, на котором говорят в Андалусии, также имеет свой собственный словарный запас. Apollardao - это человек, который смущен, плохой человек - это человек с сухим характером, pijotero - придирчивый человек, кто-то использует его, когда ему не хочется что-то делать, и место переполнено, когда оно полностью заполнено. Следует отметить, что некоторые андалусизмы также используются в других регионах Испании.

С другой стороны, конкретный словарь этого испанского региона, в свою очередь, имеет несколько подразделений, поскольку Андалусия состоит из восьми провинций, и в каждой из них есть особая терминология.

Фото: Фотолия - Ян Кранендонк

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ