Определение скептика

Мы говорим, что человек настроен скептически, когда склонен сомневаться в истинности чего-либо. Его отношение обычно подчиняется способу существования, согласно которому не разумно принимать что-то как истинное без достаточных доказательств и даже с достаточными данными и элементами, которые скептик может поддерживать в своем подозрении относительно истины. Такое отношение - больше, чем склонность к темпераменту, поскольку существует интеллектуальное и философское течение, основанное на сомнениях, скептицизм.

Соображения о скептицизме как философском подходе

Этимологически скептически происходит от греческого и буквально означает внимательно изучить. Как общий подход, каждый начинает с идеи: нет абсолютных знаний ни о чем. Следовательно, невозможно поддерживать какие-либо критерии как окончательные и безопасные. Это соображение было проведено некоторыми греческими философами древнего мира, особенно Пирроном. Была также критика скептической позиции, поскольку было подтверждено, что это противоречивая идея: если мы не можем быть ни в чем уверены, мы уже в чем-то уверены, то есть мы не уверены.

В истории философии есть два великих течения, одно догматическое, а другое скептическое. В то время как догматизм ищет рациональную уверенность в некотором аспекте реальности, скептицизм представляет собой противоположное движение. В некотором смысле, скептически мыслитель пытается поставить под сомнение чрезмерную уверенность разума или веры.

Есть несколько примеров соперничества между обеими позициями в истории мысли: Платон, защищающий правду против некоторых софистов, которые ставят ее под сомнение, или рационализм, основанный на твердых принципах разума, столкнувшийся с эмпиризмом со скептическим отношением.

Скептики часто защищают следующий аргумент: если бы существовало твердое и надежное знание, в содержании знания не было бы никаких изменений. Другими словами, трансформация знания является доказательством отсутствия окончательного знания. Следовательно, скептицизм сомневается в самой идее истины. Столкнувшись с этим аргументом, нескептики утверждают обратное: изменения в знаниях подчиняются постоянному поиску истины, поэтому существует истина.

Некоторые мыслители подчеркнули положительную часть скептицизма, считая его движением, которое тормозит любую форму идеологического фанатизма. С другой стороны, другие утверждают, что отношение постоянных сомнений является интеллектуально пагубным, поскольку человеку удобно верить во что-то и иметь твердые убеждения, потому что в противном случае мы становимся людьми, погруженными в сомнения и бездействие.

Фото: iStock - Швили

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ