Определение социальных проблем

Человек обычно не изолирован, а живет в обществе. Следовательно, мы делимся всеми видами опыта с другими. Таким образом, определенные проблемы затрагивают широкие слои населения и, в некотором смысле, все население в целом. Такие проблемы обозначаются как социальные проблемы.

Было бы невозможно перечислить все из них, но значительная выборка может быть следующей: безработица, расизм, преследование на рабочем месте и в школе, различные формы дискриминации, коррупция, загрязнение окружающей среды или насилие в семье.

Общие соображения о понятии социальной проблемы

Личная ситуация человека может иметь два измерения: индивидуальное и коллективное. Таким образом, если молодой человек не находит работу, когда заканчивает учебу, его проблема затрагивает его, но в то же время эта проблема отражает то, что происходит со многими другими молодыми людьми. В этом смысле определенные индивидуальные ситуации имеют коллективное или социальное значение.

В каждый исторический момент есть тип социальной проблемы. Таким образом, проблемы, возникающие в результате глобализации, являются уникальными для настоящего времени. Тем не менее, определенные реалии сохранялись на протяжении всей истории и имеют вневременное измерение (в некоторых секторах всегда была степень бедности, доля ксенофобии или исключение некоторых групп по различным причинам).

Было бы неправильно понимать, что проблема является социальной, поскольку она затрагивает большое количество людей. Фактически, с чисто числовой точки зрения определенные проблемы являются меньшинством (например, издевательства), но их низкая статистическая распространенность не означает, что это не является проблемной и тревожной ситуацией для общества в целом.

Метка социальной проблемы зависит от шкалы ценностей каждого человека

Представьте, что человек любит собачьи бои. Для него или ее, их хобби весело и стимулирующее. Вместо этого другой человек может считать такое хобби симптомом социальной проблемы, плохого обращения с животными. Этот простой пример призван проиллюстрировать идею: что-то приобретает ранг социальной проблемы, когда оно оценивается с моральной точки зрения, которая выходит за рамки индивидуума.

Этическая оценка каждого ориентирована на все общество по нескольким причинам:

1) у всех нас есть критерий того, что хорошо и что плохо,

2) мы живем в обществе и

3) в большей или меньшей степени человек испытывает сочувствие к проблемам других.

Фото: Фотолия - Татьяна Гладских / Africa Studio

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ