Определение Гамето

Слово гамет очень присутствует и упоминается в области биологии и особенно в контексте размножения человека, растений или животных, поскольку оно обозначает мужскую или женскую клетку, сперму или яйцеклетку, соответственно, ответственную и специализируется на воспроизводстве .

Следует отметить, что гаметы - это гаплоидные половые клетки, потому что они содержат один набор хромосом или, в противном случае, половину нормального числа хромосом в диплоидных клетках (две серии хромосом), которые генерируются мейозом из диплоидных клеток.

Если это женщина, гамета называется яйцеклеткой, с другой стороны, если это мужчина, мы говорим о сперме. Когда и мужские и женские гаметы сливаются, они генерируют клетку, известную как зигота или оплодотворенная яйцеклетка, которая будет содержать два набора хромосом (диплоидная клетка).

Формирование гамет через мейоз формально обозначается как гаметогенез . В этом процессе число хромосом, существующих в половых клетках, будет уменьшено с диплоидного до гаплоидного, то есть с двойного до одиночного и до половины количества хромосом, которое имеет нормальная клетка рассматриваемого вида.

Между тем, это специфические органы, гонады у животных и гаметангии у растений, специализирующиеся на производстве гамет.

По указанию животных гаметы образуются из зародышевой линии, очень специфического клеточного корня, который будет дифференцироваться на начальных этапах развития.

У грибов или простейших бывает, что гаметы идентичны по форме и внешнему виду, но в эволюции их можно различить, потому что самец меньше и подвижнее самки, которая больше и неподвижнее.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ