Определение социолекта

Термин «социолект» является культурным словом и относится к области лингвистики и, более конкретно, к области социолингвистики, ветви языка, которая изучает отношения между обществом и языком.

Под социолектом понимается образ речи определенной социальной группы. При повседневном использовании разговорного языка на одном и том же языке можно говорить по-разному, и в этом смысле, когда коллективная или социальная группа имеет свой собственный способ выражения себя, она использует социолект. Социолект может иметь несколько уровней: культовый, разговорный или вульгарный. Представьте себе группу учителей изученного языка, которые обычно связаны по профессиональным причинам (они общаются с социолектом, потому что они владеют тем же языком, но на более высоком уровне). С другой стороны, мы можем думать о маргинальной группе, которая при общении использует ряд общих слов и выражений и создает «определенный язык», социолект.

Социолект социального слоя имеет прямое отношение к его формированию и культуре как социальной группе. Таким образом, изучение определенного социолекта - это способ понять связи между языком и обществом в обществе. Очевидно, что социальная группа, которая живет в изолированном районе и является частью сельской среды, не говорит так же, как другая социальная группа университетской элиты.

Социолект, диалект, интерлект, идиолект и сленг

Лингвисты, которые изучают отношения между обществом и языком, анализируют некоторые ключевые понятия. Мы говорили, что социолект, также известный как социальный диалект, - это язык, на котором говорит определенная социальная группа. Под диалектом понимается способ говорить на языке в определенной географической области (например, испанский язык является официальным языком Аргентины, но аргентинцы имеют ряд особенностей, которые составляют диалектное разнообразие).

«Интерлект» относится к использованию второго языка, основанного на влиянии родного языка (если говорящий по-испански изучает французский как второй язык, их фонетическое владение этим языком не будет таким же, как у родного французского).

Под идиолектом понимается способ говорить о каждом человеке (группа друзей из того же места рождения имеет общий язык, но у каждого из них есть свой способ самовыражения). Сленг - это лингвистическая разновидность, отличная от стандартного языка большинства (лунфардо - это сленг испанского языка, на котором говорят в Буэнос-Айресе, но мы также можем говорить о медицинском сленге, сленге студентов или тюремном сленге).

Фотографии: iStock - vitapix / Rafal Stachura

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ