Определение статистики

Название статистики предназначено для той науки, которая имеет сильное присутствие и действие математики в ее основе и которая главным образом связана со сбором, анализом и интерпретацией данных, которые стремятся объяснить условия в этих случайных явлениях .

Одной из существенных особенностей статистики является то, что это трансверсальная и функциональная наука, которая охватывает широкий спектр дисциплин, которые используют ее для понимания и интерпретации некоторых вопросов, которые делают их объектами изучения. Физика, большинство социальных наук, науки, относящиеся к здравоохранению и таким областям, как контроль качества и бизнес, а также некоторые правительственные учреждения, часто очень часто используют статистику для понимания некоторых явлений, происходящих в их рядах .

Статистика делится на две ветви : описательная статистика и статистический вывод . Первый касается методов сбора, визуализации, описания и обобщения данных, которые происходят из явлений, которые находятся под его лупой. Этот тип статистики суммирует данные, которые он собирает численно или графически. А с другой стороны, статистический вывод посвящен генерации моделей, выводов и прогнозов, связанных с изучаемыми явлениями, с учетом случайности наблюдений.

Эта ветвь статистики используется в основном для моделирования закономерностей в данных и получения выводов об изучаемой популяции. Выводы могут принимать форму ответов на типовые вопросы: да, нет, числовые оценки, прогнозы будущих наблюдений, описания ассоциаций, моделирование отношений между переменными.

Если мы хотим узнать истоки этой науки, нам неизбежно придется вернуться к истокам цивилизации. Камни, деревянные палки, шкуры и стены пещер широко использовались для создания изображений и других символов. Например, вавилоняне, примерно, в 3000 году до нашей эры использовали небольшие глиняные таблички для сбора данных об их сельскохозяйственном производстве или жанрах, которые они меняли или продавали через бартер.

Очевидно, что все это на протяжении многих лет и столетий было в значительной степени преодолено благодаря созданию новых инструментов, которые стали намного более сложными и своевременными, когда дело доходит до измерения явлений и сбора данных. Сегодня многие вопросы и проблемы повседневной жизни связаны с использованием статистики для достижения ответа или решения, в зависимости от обстоятельств.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ