Определение терапевтического массажа

Массаж - древняя техника, основанная на использовании рук для достижения некоторой пользы для тела. Области его применения очень разнообразны: в мире эстетики, спорта или медицины. Один из самых популярных методов - лечебный массаж.

Общие характеристики

Его основной функцией является снятие боли и дискомфорта в организме. Для его применения в теле используется целый ряд техник, основанных на трении, трении, разминании и механических движениях. Аналогичным образом, в качестве дополнения используются не ручные процедуры (например, использование инфракрасных лучей для обогрева зоны). Профессионалом, занимающимся этой деятельностью, является физиотерапевт, который использует широкий спектр терапевтических методов (черепно-крестцовая терапия, остеопатия, биодинамика, рефлексология и другие).

Лечебный массаж высокоэффективен в области реабилитации. Таким образом, врач может назначить ряд терапевтических сеансов людям, которые перенесли какой-то тип перелома, травмы мышц или боль в спине. Целью массажа в этих случаях является восстановление функциональной подвижности, улучшение кровообращения и уменьшение или устранение боли.

Лечебный массаж является частью повседневной жизни многих спортсменов, как профессионалов, так и любителей. Спортсмены используют физиотерапию для предотвращения травм и восстановления тела после соревнований. В этом смысле следует иметь в виду, что продолжение занятий спортом связано с физиологическим износом и целым рядом связанных типичных травм, которые необходимо лечить с помощью терапевтических физиотерапевтических методов (теннисный локоть, подошвенный фасциит, мышечная перегрузка, тендинит и др.). длинный и так далее).

Терапия на основе массажа имеет преимущества, которые выходят за рамки физиологических или механических, поскольку они также обеспечивают психологические преимущества (например, для повышения самооценки или улучшения восприятия самого тела).

Малоизвестные применения лечебного массажа

В дополнение к наиболее распространенным применениям (связанным с медициной и спортом), терапевтический массаж может использоваться в других обстоятельствах. Полезно активизировать кровообращение у беременных. В последние годы массаж в лечебных целях применяется на животных, особенно на домашних животных, которые перенесли операцию. И список использований можно продолжить: для борьбы с параличом лица, для детей, для расстройств сна или для борьбы с зависимостями.

Хотя терапевтический массаж тесно связан с традиционной медициной, не следует забывать, что альтернативная медицина также придает большое значение массажу как терапии (конкретный пример - аюрведический массаж).

Фотографии: iStock - Цзянь Ван / pixdeluxe

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ