Определение водородного моста

Водородная связь происходит в трех разных обстоятельствах.

1) когда электроны делятся между двумя атомами,

2) когда создается сила притяжения между отрицательно заряженным атомом одной молекулы и атомом водорода, ковалентно связанным с другим отрицательным атомом другой молекулы, или

3) когда один атом захватывает электроны другого атома.

Таким образом, можно сказать, что водородный мостик - это сила притяжения между электроотрицательным атомом молекулы с атомом водорода, который ковалентно связан с другим электроотрицательным атомом в молекуле, которая находится поблизости.

Водородный мост в случае воды

Водородный мостик является результатом образования силы с атомом водорода, присоединенным к атому азота, кислорода или фтора, которые являются особенно электроотрицательными атомами и являются рецепторами для водородных связей, и не имеет значения, связаны ли они ковалентный или нет к атому водорода.

В этом смысле вода является ковалентной молекулой и имеет водородную связь между атомами водорода одной молекулы и атомами кислорода следующей молекулы, и по этой причине вода образует сети, которые придают ей уникальные свойства. Таким образом, если бы не было водородной связи в воде, ее высокая температура кипения не могла быть объяснена, как и ее поверхностное натяжение.

Межмолекулярные связи

Межмолекулярные связи представляют собой взаимодействия между отдельными молекулами вещества. Из этих взаимодействий можно объяснить свойства жидкостей (например, температуры кипения) и твердых веществ (например, температуры плавления).

Существуют три межмолекулярные связи: диполь-дипольная связь, водородный мостик и дисперсионные силы

Диполь-дипольная связь относится к положительным и отрицательным полярным молекулам, которые взаимодействуют и устанавливают электрическую силу притяжения между ними. Водородная мостиковая связь представляет собой тип диполь-дипольной связи, что означает, что она происходит между полярными молекулами, но с уникальной характеристикой: эти полярные молекулы должны содержать водород, который связан с другими элементами высокой электрической отрицательности, так же, как с фтором, кислородом и азотом.

Наконец, дисперсионные силы, также известные как лондонские силы, являются гораздо более слабыми силами, чем предыдущие два, и имеют соответствующую характеристику: это силы, которые устанавливаются между неполярными молекулами, то есть без полюсов или без электрических зарядов (хотя нет электрических зарядов, притяжение происходит, потому что неполярная молекула индуцирует диполь другой молекулы, и это вызывает межмолекулярную связь, как это происходит с неполярными газами, когда переход от газа к жидкости происходит посредством сжижения).

Фотографии: Fotolia - kali1348 / molekuul

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ