Определение явного

Что-то явно сказано, когда передаваемое сообщение не имеет двойного значения или вводит в заблуждение и, следовательно, произносится с абсолютной ясностью.

Явный язык подразумевает, что говорящий использует простые, ясные и прямые слова, таким образом избегая того, что собеседник может неправильно интерпретировать сообщение. Явное прилагательное эквивалентно другим, таким как категориальный, экспресс или манифест.

Явный язык и намерение говорящего

Когда мы общаемся, у нас есть определенное намерение. Таким образом, иногда мы хотим, чтобы нас поняли четко, а иногда мы притворяемся двусмысленными или дипломатичными. Если кто-то предлагает мне что-то, и я отвечаю: «Я совсем не чувствую этого», я четко выражаю свой ответ. С другой стороны, если я не даю конкретного ответа на то же предложение, я прибегаю к некоторой уклончивой формуле (например, «я должен подумать об этом»). Мы используем ту или иную стратегию в зависимости от контекста общения и от наших намерений говорить.

Неявные формы общения

Некоторые выражения относятся к неявному языку. Выражения «прямой разговор» и «добираться до сути» используются, когда собеседник выражает себя с помощью обводки и множеством слов, но не говоря ничего конкретного.

В контексте политической деятельности некоторые лидеры или политические лидеры не отвечают четко на вопросы журналистов. В этих случаях политик использует разные стратегии: он дает открытый ответ (ни да, ни нет), он отвечает, меняя тему, или выполняет риторическое упражнение, чтобы избежать ответа.

Использование эвфемизмов является ярким примером неявной формы общения.

В этом смысле стоит помнить некоторые общие эвфемизмы: бар хозяйки вместо борделя, неправильный учет вместо растраты или широкая кость вместо жира. Эвфемизмы составляют реальность и избегают возможных оскорблений (врач говорит пациенту, что у него эректильная дисфункция, потому что говорить ему, что он импотент, слишком резок).

На языке лженауки используются сообщения, которые не очень явные или могут быть интерпретированы различными способами. Обычно говорят об энергетических силах, о потусторонних или скрытых мирах. Терминология лженауки имеет вид правды и может быть наводящей на размышления, но она не является явной формой общения.

Фотографии: iStock - любабото / Изабела Хабур

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ