Что такое Амариллизм

Термин пожелтение используется в контексте письменной прессы и, соответственно, в отношении средств массовой информации. Говорят, что газета принадлежит желтой прессе, когда ее репортажи основаны на сенсациях. Таким образом, сенсационность и пожелтение являются эквивалентными терминами и выражают одну и ту же идею.

В большинстве стран письменная пресса представляет два противоположных общих подхода. Серьезная пресса, которая информирует читателей строго, с правдивой и контрастной информацией и с профессиональными и этическими критериями. Пресса, которая использует другую информационную стратегию; основанные на шокирующих новостях, скандалах со знаменитостями, фотографиях, угрожающих конфиденциальности, мошенничестве, представляемом в виде подлинных новостей, преувеличенных заголовках и, в конечном счете, информации, предназначенной для нетребовательной аудитории. Не удивительно, что стратегия сенсаций / пожелтения направлена ​​на продажу как можно большего количества копий.

Два типа читателей прессы

У обычной прессы и желтой прессы разные читатели. Читатель серьезной газеты хочет знать, что происходит вокруг него, в его стране и в мире, и когда он читает свою газету, он ожидает, что ему скажут правду о фактах, не прибегая к журналистским уловкам или какой-либо форме манипулирования информацией. Читатель желтой прессы хочет развлекаться и гораздо меньше беспокоится о том, что прочитанные им новости искажены или не уважают журналистские коды.

Историческое происхождение пожелтения

В конце 19-го века в Соединенных Штатах газета New York World переживала кризисную ситуацию вследствие значительного падения продаж.

В то время газета была приобретена Джозефом Пулицером, который запустил явно сенсационный журналистский подход. Его новый подход к информации имел полный успех, и New York World преодолела его финансовое положение.

Вскоре другие газеты последовали примеру Пуллитцера, и сенсация стала журналистским явлением. В этом контексте в некоторых комиксах появился вымышленный персонаж - желтый ребенок. Этот персонаж был забавен своей яркой желтой рубашкой и, прежде всего, маргинальным и вульгарным способом самовыражения. Желтый мальчик стал настолько популярным, что вскоре начал говорить о желтой прессе.

Фотографии: Fotolia - студия goodluz / ra2

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ