Определение биостатистики

Биостатистика - это приложение статистики в биологии . Поскольку объекты изучения в области биологии очень разнообразны, такие как медицина, сельскохозяйственные науки и др., Биостатистика должна была расширить свою область, чтобы включить любую количественную модель, не только статистическую, и которая затем может быть нанятым, чтобы ответить на своевременные потребности.

Другими словами, биостатистика применяется к наукам, связанным с жизнью, как мы уже говорили, биологии, генетике или медицине, и к типичным процедурам регулярной статистики, таким как сбор данных, выводы из них, среди прочего, они поставлены на службу. Миссия состоит в том, чтобы связываться с научным методом, чтобы гарантировать улучшение или совершенство с полученными данными в каждой области.

Что такое статистика и для чего она нужна?

Статистика - это дисциплина, которая с самого начала посвящена сбору и анализу различных данных и информации, которые она собирает с помощью различных методологий, поскольку ее цель состоит в том, чтобы интерпретировать их таким образом, чтобы они могли дать конкретные и аргументированные объяснения явлений в учиться. Благодаря статистической работе, можно иметь определенную панораму по предмету и, таким образом, иметь возможность выбирать политику, которая позволяет улучшить аспекты, которые требуют этого.

В некотором смысле, биостатистику можно рассматривать как специализированный раздел медицинской информатики (применение коммуникаций и информатики в здравоохранении), дополненный биоинформатикой (применение компьютерных технологий для управления и анализа биологических данных). ).

Основное преимущество статистического мышления в биологии заключается в том, что оно не только решает, но и включает в себя сложную методологию для ответа на гипотезы, в дополнение к упрощению вопроса об организации исследовательской системы, от общего дизайна до выборки, контроль качества информации и представление результатов.

начало

Истоки биостатистики, конечно, в более элементарной форме, но истоки, наконец, восходят к 19 веку и имеют в качестве предшественника английскую медсестру Флоренс Найтингейл, которая во время развития Крымской войны была заинтересована в наблюдении феномена, который указал, что в больнице было гораздо больше жертв, чем на фронте, поэтому он начал собирать информацию и пришел к выводу, что вышеупомянутая ситуация была вызвана очень плохими гигиеническими условиями, которые преобладали в больницах. Такой вывод позволил с тех пор работать над важностью и необходимостью гигиены в медицинских центрах. Сегодня это практически не тема для обсуждения, а неотложная и невозможная необходимость в медицинском центре. Во всех районах должны быть соблюдены экстремальные гигиенические условия, что достигается благодаря хорошей уборке и дезинфекции, а также благодаря сотрудничеству врачей и пациентов, которые соблюдают правила гигиены.

Основные приложения

Среди наиболее выдающихся преимуществ, с которыми сотрудничает эта дисциплина: разработка новых лекарств, понимание хронических заболеваний, таких как рак или СПИД .

Между тем, в настоящее время применение биостатистики оказывается фундаментальным и необходимым в таких областях, как общественное здравоохранение, которое включает эпидемиологию, гигиену окружающей среды, питание и медицинские услуги, генетические популяции, медицину, экологию и биологические анализы.

Будучи уже в более конкретных крайностях относительно его применения, мы прибегнем к некоторым очень конкретным примерам, таким как его участие в тестировании лекарств для борьбы с болезнью или состоянием; определение путей распространения заболевания с учетом таких факторов, как характеристики пациентов, условия окружающей среды, среди наиболее важных; связь между смертностью и рождаемостью; возможность оценки политики здравоохранения в течение определенного периода, то есть, была ли она удовлетворительной или нет.

Из всего этого, что мы упомянули, без сомнения, можно видеть, что появление биостатистики в этих областях стало открытием и невероятной возможностью продвинуться в деле ликвидации болезней и болезней, от которых страдает население планеты. А также совершенствовать методы лечения и диагностики, зная особенности мест и людей, которые их населяют.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ