Определение демократии

Демократия - это форма правления, характеризующаяся властью населения. Этот подход означает, что направления, принятые социальной группой, основаны на воле большинства. С этимологической точки зрения слово демократия составлено из греческих формантов, что означает «правительство» и «народ».

Эта форма правления отличается от тоталитаризма (как фашизм или нацизм) и диктатуры

В этих случаях гражданское общество, то есть широкая общественность и его решения поглощаются теми, кто правит. Вся власть находится в руках правительства, при этом гражданин не имеет права на свободу выражения. Коммунизм также является ярким примером правления вопреки постулатам демократии.

Наиболее распространенное мнение состоит в том, что демократия была создана или осуществлена ​​греческой цивилизацией, но есть те, кто утверждает, что эта система уже работала в племенных организациях прошлого; Также верно, что наблюдаемая демократия среди греков была исключительной, поскольку она оставляла в стороне рабов и женщин.

В настоящее время, когда речь идет о демократии, часто делается ссылка на ее «представительный» вариант, в котором люди избирают своих правителей через избирательное право и на ограниченный период времени.

Часто ставится под сомнение идея, что, хотя демократия - это власть народа, у представительных демократических граждан, помимо их избрания путем голосования, не слишком много других назначенных ролей.

Тем не менее, существует также другой тип демократии, называемый «прямой», в котором может участвовать каждая партия и где нет представителей, потому что резолюции, которые должны соблюдаться, будут приниматься непосредственно консенсусом; Сегодня такой тип организации невозможен в больших масштабах. Другой формой демократии является так называемая «партисипативность», и в этом смысле она пытается рассмотреть вариант на полпути между «представительным» и «прямым».

В демократии с широким участием, как следует из ее названия, людям было поручено участие в качестве правоохранительных органов, а также в дебатах по вопросам национального интереса, таким как декриминализация наркотиков или внедрение новых правовых рамок. в области СМИ. Подобно «прямой», эта форма демократии еще не достигла своего пика, и, если это не так, реальное намерение правителей предоставить не только голос, но и «голос» граждане осуществляют свои права на свободу выражения мнений, мнений и мысли.

Путаница между демократией и республикой легко заметна у многих людей, концепции которых заметно отличаются

Как мы уже говорили, идея, лежащая в основе демократии, заключается в том, что власть принадлежит народу ; вместо этого республика обращается к правительству, которое управляется разделением полномочий. Это различие приводит нас к выводу, что республика не обязательно является демократией.

Сегодня демократическое правление является наиболее рациональным способом решения идеологических различий между различными группами, которые стремятся к власти. Таким образом, в правильной демократической культуре различия заключаются в общих критериях, которые делают людей источником, из которого вытекает власть.

Демократия как форма правления, которая широко защищается во всем мире, является единственной подходящей в обществах так называемого «международного сообщества», которое признало и провозгласило так называемые права человека. По этой причине демократия и участие граждан являются объектом борьбы и мобилизации многих организаций третьего сектора (известных как «неправительственные организации» или НПО), таких как «Демократия сейчас», которые действуют по всему миру, со штаб-квартирой. в разных странах.

Фото 2, 3: iStock - Лалократия

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ