Что такое аполитичное

Различные политические формирования пытаются привлечь граждан для получения максимально возможного количества голосов. Однако часть граждан решает не участвовать в избирательных процессах. Обычно тот, кто принимает эту позицию, определяет себя как аполитичного.

Причины аполитичности

Нет единой причины, чтобы объяснить эту социальную тенденцию. Это очень распространенное явление, связанное со всеми видами политических систем, будь то демократическими или тоталитарными.

Есть люди, которые не голосуют на выборах и игнорируют политическую реальность, потому что считают, что ни одна партия не представляет их адекватно.

Другие люди глубоко разочарованы политической реальностью в целом и, как следствие, они не выбирают ни одного варианта. В этой группе привычно использовать некоторые выражения: «все политики равны», «я не верю в политику» и т. Д.

В некоторых случаях личная идеология не вписывается в систему парламентской демократии. Это то, что происходит среди активистов и боевиков анархистской или анархо-синдикалистской идеологии, которые защищают свободное объединение людей вне обычных партий.

Некоторые практикуют аполитичность, потому что они не верят в демократическую модель, поскольку считают ее неэффективной, демагогической или просто коррумпированной.

Аполитичный подход может иметь отношение к строго индивидуалистическим позициям или социальному течению презрения ко всему, что имеет отношение к политике.

Происхождение этого подхода иногда основывается на положениях экономического характера. Есть люди, чья единственная идеология - деньги, а принимаемые ими решения зависят исключительно от их денежных интересов.

Критика аполитичности

Как утверждал Аристотель, человек - политическое животное. Это означает, что невозможно жить на обочине проблем, которые затрагивают общество в целом. Хотя кто-то не интересуется общественными делами или политическими дебатами, решения правителей будут иметь некоторое влияние на их повседневную жизнь.

Объявить себя аполитичным - все равно что подтвердить, что человек не интересуется жизнью в обществе. С другой стороны, решение не голосовать может быть основано на обоснованных причинах, но тот, кто выберет этот вариант, напрямую выигрывает у наиболее проголосовавшего политического формирования.

Наконец, отказ от политики в любой из ее модальностей очень часто представляет глубокое противоречие, поскольку нет смысла определять себя как аполитичного и в то же время критиковать политические решения.

Если кто-то не хочет знать что-либо о проблеме, не представляется разумным критиковать проблему.

Fotolia фото: ArtFamily / Enjoys25

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ