Что такое экологическая кожа

Экокожа, также известная как искусственная кожа или искусственная кожа, имеет текстуру, подобную той, которая получена от коровы или другого животного. Это продукт, сырье которого не получают традиционными методами, как это делалось в течение тысячелетий.

Процесс разработки

Экологическая кожа изготовлена ​​из пластифицирующего материала, который вводится в смеситель. Затем добавляется стабилизатор ультрафиолетового света, чтобы сделать материал устойчивым к солнечным лучам. Следующим шагом является включение антипирена, чтобы он мог противостоять огню. Эти вещества смешиваются на машине и параллельно добавляется виниловый порошок для получения однородной смеси.

С другой стороны, в другом смесителе несколько красителей объединяются для получения желаемых тонов. Содержимое двух смесительных сосудов объединяют, и на сформировавшееся вещество выливают большой рулон бумаги с текстурой, подобной коже, так что механическая рука распространяет смесь на бумагу.

Как только бумага была покрыта винилом, она помещается в печь, чтобы укрепить ее текстуру. Затем бумага подвергается процессу сгущения, чтобы придать ткани форму, консистенцию и текстуру.

Посредством этой процедуры синтетическая кожа готова выполнить определенный дизайн (куртки, сумки или обуви). Тип ткани очень прочный и на первый взгляд выглядит как традиционный кусок кожи.

Эко-кожа под вопросом

Процесс разработки, объясненный выше, показывает, что это не экологичная или натуральная кожа, но этот ярлык используется с некоторой двусмысленностью. С одной стороны, это экологический продукт, потому что жизнь животных уважается. Тем не менее, его экологическая ценность является относительной, поскольку производственный процесс и используемые вещества являются типичными для традиционной текстильной промышленности.

С другой стороны, необходимо учитывать, что экологическая кожа или кожа является разновидностью пластика, и этот материал не совсем хороший пример экологического материала. Таким образом, некоторые утверждают, что название экологической кожи неуместно и что это чисто коммерческая стратегия.

Различия между животной и "органической" кожей

Основным отличием является более высокая цена на традиционную кожу. С другой стороны, оригинал имеет более гладкую текстуру. Другим отличительным элементом является запах, поскольку одна кожа пахнет кожей, а другая - пластиком.

Для некоторых людей покупка синтетического или подлинного предмета одежды - это не вопрос цены или текстуры, а выбор, связанный с уважением к животным.

Фотографии: Fotolia - artmans / afitz

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ