Что такое Laissez Faire

В конце 17 века некоторые французские купцы и бизнесмены организовали кампанию протеста против вмешательства государства. Одним из лозунгов, использованных для выражения дискомфорта, было «laissez faire, laissez passer», что буквально означает «давай делай, отпускай». С этой концепцией они связывали стремление: экономическая деятельность не должна подвергаться чрезмерному государственному контролю.

Кампания laissez faire перешла французские границы и за короткое время стала популярной в таких странах, как Великобритания и США.

Концепция, которая обычно используется против вмешательства государства

Утверждающий лозунг стал экономической доктриной. Это французское выражение используется двумя способами. С одной стороны, оно является синонимом антиинтервенционизма и в то же время используется в противовес идее национализации.

Теоретики экономического либерализма были первыми, кто защищал доктрину laissez faire. Шотландский экономист Адам Смит считается отцом либерализма и первым теоретиком капитализма.

Либерализм и капитализм тесно связаны, и оба основаны на следующих общих принципах: защита личных свобод и прав, свободная торговля, свобода предпринимательства и уважение частной собственности. Защита этих идеалов обязательно подразумевает, что государство не должно вмешиваться в экономические дела. Следовательно, доктрина laissez faire является неотъемлемой частью любого либерального подхода.

Либералы могут не соглашаться во многих отношениях, но они в основном разделяют следующие идеи:

1) свобода является фундаментальной ценностью политики и экономики,

2) правительство нации должно вмешиваться в общество только тогда, когда свобода находится под угрозой,

3) уважение ко всем людям важнее, чем коллективность, и идея общего блага рассматривается как абстракция, которая не имеет смысла или оправдывает коллективистские подходы коммунизма,

4) либералы скептически относятся к любой форме власти, включая государственную власть,

5) защищать равенство всех людей перед законом и

6) экономическая система должна организовываться стихийно и с наименьшим возможным вмешательством со стороны государства (в этом месте наиболее ценится идея laissez faire).

Стиль руководства

Концепции развиваются и Laissez Faire является хорошим примером этого. Помимо экономической доктрины, это выражение также используется для обозначения формы лидерства.

Есть лидеры и боссы, которые хотят контролировать все процессы своих подчиненных и придерживаются очень контролирующей позиции. Еще одно совсем другое отношение в руководстве - это laissez faire. Те, кто принимает эту позицию, предоставляют инструменты своей рабочей команде для запуска различных проектов.

Короче говоря, эти лидеры как можно меньше вмешиваются в повседневную работу рабочих и участвуют только тогда, когда они могут помочь.

Фотографии: Fotolia - Korni007 / Тобиас Архелгер

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ