Что такое OSI

Технологические разработки следуют, по большей части, за серией письменных кодов, которые позволяют их взаимодействие с другими разработками. Это случай сетевых протоколов, для которых существует стандарт OSI.

Модель OSI (сокращение от Open System Interconnection или Open Systems Interconnection Model) - это модель того, как должен работать любой многоуровневый сетевой протокол.

Он был разработан ISO ( Международной организацией по стандартизации ) и состоит из семи уровней, которые определяют, как информация должна перемещаться между различными узлами сети цифровой связи.

Эта модель сама по себе определяет не протокол, а способ его структурирования, чтобы компоненты, соответствующие стандартам, взаимодействовали друг с другом.

Его конечная задача - избегать бессмысленных связей, особенно между устройствами и протоколами разных производителей. Каждый уровень имеет свои протоколы, поэтому давайте рассмотрим каждый из них.

Из семи уровней три нижних работают с физическим носителем, а последние четыре - для приложений. Первый - это точно физический уровень.

Физический уровень отвечает за передачу информации на уровне битов, обеспечивая, чтобы каждый из отправленных битов правильно достигал другого конца канала связи, и заботясь о более механических аспектах связи.

Именно на этом уровне решаются основные вещи, такие как, сколько вольт будет равно одному или нулю, длительность сигнала для того или другого значения и установление передачи

Следующий слой называется «Ссылка»

Если предыдущий уровень отвечал за то, чтобы отправленный бит принимался с тем же значением на другой стороне, он не предоставляет механизмов, облегчающих обнаружение и последующее исправление ошибок, что предусмотрено на этом другом уровне.

Таким образом, этот уровень заботится о подготовке пакетов данных, показывая, как они разграничены и сколько их измеряют, а также механизмы обнаружения, контроля и исправления ошибок.

Эти пакеты данных, созданные на канальном уровне, должны быть маршрутизированы, и именно здесь вступает в игру третий уровень, сетевой уровень.

На этом уровне существуют различные механизмы, которые позволяют, среди прочего, выбирать оптимальный маршрут для отправки пакетов, обходя, например, перегрузки в сети, или повторять отправку пакетов, которые не достигли получателя.

Именно на этом уровне используется IP, неотъемлемая часть популярного набора TCP / IP, который породил Интернет.

Транспортный уровень выполняет абстракцию физической сети, облегчая обмен данными между двумя конкретными машинами.

Именно здесь "готовится" связь между двумя разными компьютерами, например, клиентом и сервером, который обменивается информацией. Он действует как посредник между сетевым уровнем и следующим, сессионным уровнем.

Сеансовый уровень открывает логический канал связи между двумя машинами.

Его название объясняет все, поскольку оно позволяет пользователю «открыть» рабочий сеанс на другом компьютере (или, в конце концов, на любом компьютере, который поддерживает эти сетевые протоколы и предлагает подключенную службу), например, для загрузки файла, или работать удаленно.

Если мы увидим это с человеческой логикой, мы будем говорить о том, что сессия примерно соответствует - и простим большинство «технарей» за свободу использовать это сравнение - с работой, которую мы должны выполнять удаленно.

Уровень представления данных - это еще один уровень, который своим названием объясняет все, поскольку отвечает за правильное представление данных.

Несмотря на тот факт, что сегодня все компьютерные системы имеют высокую степень стандартизации и высокой совместимости, в прошлом определенные задачи перевода и адаптации приходилось выполнять так, чтобы их можно было преобразовывать из текстовых файлов в другие форматы.

Что делает уровень представления, так это то, что, хотя операционные системы и их приложения или версии на одном конце и другом различны, информацию можно просматривать правильно и без «странных вещей».

Наконец, прикладной уровень облегчает приложениям (компьютерным программам или приложениям) использование служб других уровней для своей работы.

Это опять-таки сохранение расстояний и с разрешения пуристов - своего рода API, поскольку оно предоставляет программам интерфейс для использования остальных уровней.

Если обычно на других уровнях модели OSI уже отмечены серии протоколов, то на уровне приложений они полностью бесплатны.

Таким образом, когда мы слышим о конкретном протоколе для потоковой передачи музыки или видео, обмениваться файлами P2P или о любом другом, этот протокол создается на этом уровне.

Фотографии: Fotolia - VWorks / Rob

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ