Что такое рапсодия

Эта концепция понимается как мифическая часть поэмы, которая была выражена в устной форме эксклюзивным и особым образом. Хотя его происхождение позволяет нам путешествовать в Грецию, сегодня термин «рапсодия» тесно связан с музыкой. Это название, под которым известно одно произведение движения, где структура течет свободно, связывая различные эпизоды, где широкий спектр оттенков и настроений.

Краткий исторический обзор

Связь между рапсодией и музыкой возникла в 18 веке, одним из первых примеров этого является работа Кристиана Шубарта под названием «Musicalische Rhapsodien». В любом случае, первым автором, который ссылался на свое произведение только со словом «рапсодия», был Вацлав Томасек, который написал до 15 таких произведений, первое из них в 1810 году.

Также можно найти упоминания о рапсодии среди произведений некоторых величайших композиторов всех времен, таких как случай Брамса и его «Рапсодия для альта» 1869 года, подготовленная в качестве свадебного подарка для дочери Клары Шуман.

В течение 19-го века рапсодия стала в основном набором инструментальных тем, сначала для фортепиано, а затем, во второй половине столетия, в форме великолепных оркестровых композиций с ярко выраженным эпическим и националистическим характером, следуя моде, навязанной Францем Листом.

В начале 20-го века различные композиторы начали адаптировать рапсодии к вкусам самых популярных классов, расширив и сделав популярным использование этого термина для обозначения определенных произведений.

Это случай "Rhapsody in Blue", составленной Джорджем Гершвином в 1924 году, сочетающей классическое влияние с современными джазовыми тонами. Благодаря этой работе Гершвин стал одним из самых ценных композиторов американской публики, а также одним из самых влиятельных.

Сегодня многие люди ассоциируют это слово с песней "Богемская рапсодия" (Bohemian Rhapsody), выпущенной английской группой Queen в 1975 году и ставшей одной из самых известных в истории рока. Песня, наполненная сильным оперным оттенком, но играемая на обычных инструментах рок-музыки, следует структуре сюиты в четырех частях, и некоторые люди называют ее семиминутным кантатным роком, разделенным на три части.

Фото: iStock - Альваро Арройо

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ