Что такое рисунок риторика

Риторические фигуры, также называемые литературными фигурами, представляют другой способ использования языка. Цель этих фигур - создать более оригинальный, более литературный стиль общения.

На испанском языке существует более ста риторических фигур, и многие из них являются вариантами одной и той же идеи. С другой стороны, необходимо учитывать, что все они основаны на общей идее или структуре, то есть субъекте, глаголе и предикате. Риторические фигуры начинаются с этого правила, но с намерением нарушить его в некотором смысле.

Классификация риторических фигур

Их можно сгруппировать в следующие категории: фонетические или повторяющиеся, значимые, накопленные, позиционные фигуры, логические, вымышленные фигуры, диалогические фигуры и стилистические фигуры. Вот некоторые из них.

Фонетические или повторяющиеся цифры

Аллитерация обычно используется в поэтическом языке, чтобы установить определенную рифму (хорошо известный пример - это знаменитый скороговорка, три печальных тигра или повторяющийся эффект звуков в стихах Мигеля Эрнандеса, крылатых душ роз)

Имеет значение

В этой метафоре взаимосвязь между двумя понятиями установлена ​​и, следовательно, это сравнение (например, стальная душа, сердце из стекла или лицо ангела, сердце дьявола).

Метонимия обозначает идею с именем другого (я собираюсь выпить Риоху, или моей тете исполнилось 80 источников).

Гипербола, антитеза, сравнение, парадокс или оксюморон - другие важные литературные фигуры.

накопление

Важным примером является эпитет, который основан на использовании ненужных прилагательных (белоснежные или колючие ежевики). С другой стороны, идея накопления направлена ​​на создание кульминационного эффекта (он был крепким, энергичным, победным, непобедимым парнем).

Положение риторических фигур

Это те, которые изменяют нормальный порядок предложения, наиболее известным из которых является гипербатон, хиазм, каламбур или скобка. Например, в следующих стихах Мануэля Мачадо мы находим использование скобок в качестве литературной фигуры (Он упал, сдаваясь - свет без огня - среди облаков).

Логические риторические фигуры

Это те, в которых идеи выражаются через определенные логические отношения. Самый известный - это парадокс (стих «Живой, не живущий во мне» Санта Терезы знаменит). Антитеза - это фигура, играющая с логическим противопоставлением слов (маленький шаг для человека, но большой скачок для человечества, фраза Армстронга, произнесенная, когда он впервые шел по Луне).

Риторические фигуры являются литературным ресурсом и, следовательно, «формулами» языка для создания создают красоту и гармонию в выражении

Нет необходимости думать, что они используются исключительно в литературе, поскольку мы также используем их на повседневном языке, так как, говоря, мы можем передавать идеи в литературном стиле. Например, если я говорю, что кто-то бежит как борзая, я использую гиперболу.

На языке рекламы мы также находим примеры риторических фигур. В этом смысле реклама направлена ​​на то, чтобы пробудить интерес потребителей, и для этого ей нужен внушительный язык.

Фотографии: iStock - baona / BraunS

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ