Определение еды

Описывая концепцию пищи, можно сказать, что это процесс, посредством которого живые существа потребляют различные виды пищи, чтобы получать необходимые питательные вещества для выживания. Эти питательные вещества - те, которые позже превращаются в энергию и обеспечивают живой организм элементами, необходимыми для жизни. Поэтому пища является одним из наиболее важных видов деятельности и процессов живых существ, поскольку она напрямую связана с выживанием.

Кормление всегда является добровольным актом и обычно осуществляется в ответ на физиологическую или биологическую потребность в добавлении новых питательных веществ и энергии для правильного функционирования. Типы пищи могут варьироваться в зависимости от типа живого существа, о котором мы говорим. В этом смысле мы должны упомянуть растительноядную пищу (которую поддерживают только растения), плотоядную пищу (в которой используется только мясо других животных) и, наконец, всеядную пищу (комбинация двух предыдущих и характерных для человека).

В то время как овощи и животные прибегают к пище как к простой физиологической потребности, которая направлена ​​на удовлетворение основных потребностей выживания, с незапамятных времен человек превратил процесс питания в социальную ситуацию, в которой помимо приема желаемых продуктов и полезно, опытом и ситуациями также делятся со сверстниками. С этой целью люди разработали не только инструменты, которые позволяют им легче получать пищу, но также места и практики, специально предназначенные для еды, и сегодня они могут находить различные виды пищи в соответствии с каждой отдельной потребностью.

Считается, что хорошей диетой для людей является то, что она сочетает в себе все различные продукты, встречающиеся в природе. Пищевая пирамида в этом смысле является хорошим методом для определения того, какие виды пищи должны занимать большее место в рационе каждого человека, а какие - меньшее. Пища человека во многих случаях связана с эмоциональностью, и поэтому проблемы со здоровьем, связанные с этой темой, могут легко развиться, например, расстройства пищевого поведения, ожирение, диабет, недоедание и другие проблемы, которые являются не только следствием биологических факторов.

Содействие здоровому и организованному питанию с первых лет

Правильное питание и сбалансированное питание - это две фундаментальные проблемы для здорового роста ребенка, поэтому очень важно, чтобы социализирующие агенты, школа, родители заботились о воспитании наименьших здоровых привычек с точки зрения питания и, конечно, обескуражить тех, кто не в последнюю очередь.

Среди наиболее функциональных стратегий для достижения этой цели: установление регулярного графика приема каждого приема пищи, подача разнообразных и полезных блюд, пример того, как придерживаться здоровой диеты, недопущение драк, в которых пища является осью, поощрение мальчиков к участию в процесс приготовления или выбора пищи, всегда следуя принципам сбалансированного и здорового питания.

Другой фундаментальный вопрос - продвижение семейной еды, то есть вся семья садится, чтобы есть и наслаждаться одной и той же едой вместе. Это также хороший способ укрепить связи между членами и контролировать, что едят дети.

Типичные расстройства пищевого поведения

Среди проблем со здоровьем, связанных с неправильным питанием, выделяются ожирение, булимия и анорексия .

Ожирение является хроническим заболеванием, характеризующимся накоплением жиров в организме. Между тем, одной из причин этого является именно склонность к употреблению продуктов, богатых насыщенными жирами, то есть большее количество калорий поступает в организм, чем это необходимо и способно к синтезу. Также к этой тенденции обычно добавляется вести малоподвижный образ жизни, поэтому обе проблемы имеют определенно опасную комбинацию для здоровья.

Со своей стороны, анорексия и булимия являются основными расстройствами пищевого поведения, от которых могут страдать люди. Стоит отметить, что у них есть важный психический компонент.

В случае анорексии пациент ест очень мало или не ест напрямую, потому что у него избыточный вес, хотя в большинстве случаев это не так.

Для булимии характерно то, что за короткий промежуток времени она потребляет много продуктов, богатых калориями, и после этого из-за вины, которую это вызывает, решено исключить их из организма, вызывая рвоту.

Оба заболевания можно лечить с помощью психотерапии, которая соответствует ситуации.

В то время как ожирение можно лечить с помощью сбалансированной диеты, назначенной врачом-специалистом, выполняющей физическую активность и, конечно, избегающей чрезмерного потребления продуктов с высоким содержанием жиров.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ